День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля вместе со всей страной в Переславле чествуют воинов-интернационалистов, которые выполняли свой воинский долг за пределами нашей Родины. Этот знаковый день в 1989-м завершил войну в Афганистане. Ограниченный контингент советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан, колонну замыкал командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов.

В этот день, вспоминая тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, мы приносим цветы к монументам воинской славы и склоняем головы в знак великой благодарности воинам, которых уже нет рядом нами и тем, с кем сейчас живем бок о бок и стоим плечом к плечу. Мы помним и чтим всех, кто защищал интересы страны и оказывал братскую помощь в вооруженных конфликтах в Китае и Корея, Анголе и Мозамбике, Египте и Эфиопии, Вьетнаме и Лаосе, Йемене и Сирии.

Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, дорогие друзья!

Сегодня, когда наше воинство вновь с оружием в руках отстаивает право России на существование в соответствии с национальными и культурными устоями, православной верой, память о столь высокой цене, которую мы заплатили за свой суверенитет и право быть русскими в самом широко понимании этого слова, дорогого стоит.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, любви и взаимопонимания в семьях и, конечно, мира на земле!

Александр Тарасенков,
и.о. главы города Переславля-Залесского