День города Переславль отметит с размахом

В этом году Переславль отметит свое 865-летие со дня основания. На два дня в нашем городе развернется роскошная праздничная программа, которая понравится всем от мала до велика. 11 июня будет работать две основных площадки для празднования ― Красная и Народная площади города. На Красной площади гости Переславля и горожане смогут окунуться в историю и эпоху Александра Невского. Здесь пройдет фестиваль клубов исторической реконструкции, где состоятся финалы городских исторических конкурсов с рыцарскими поединками, тематическими костюмами и атмосферной музыкой. Полное погружение в историю ждет переславцев на танцевальном спектакле «Русь на кончиках пальцев», который впервые в нашем городе представит ярославский театр. Завершится гуляние на Красной площади масштабным и зрелищным файер-шоу!

Второй площадкой, на которой 11 июня раскинется «Диво-город», станет Народная площадь. Здесь с самого утра для самых маленьких горожан будут работать аттракционы, батуты, пройдут различные мастер-классы, в 9-00 литургия, а в 16:00 юных переславцев ждет большая театрализованная программа с ростовыми куклами и персонажами из известных и любимых мультфильмов. В 21.00 горожан порадует своими песнями молодежная группа «Премьер Министр» и начнется дискотека.

12 июня в Переславле отпразднуют день рождения Александра Невского и День России. Впервые в истории города праздничная программа откроется тремя крестными ходами, которые сойдутся вместе у Спасо-Преображенского собора. Так, например, байкерский клуб «Ночные волки» на время оставят свои мотоциклы и пройдут с крестным ходом от Александровой горы до Красной площади. В этот день также состоится торжественная церемония вручения звания почетного жителя Переславля-Залесского и детский благотворительный фестиваль. Для самых любознательных на базе ФОК «Чемпион» 12 июня будет работать мобильный планетарий! Переславцы смогут насладиться полнокупольными программами от культурно-просветительского центра им. Терешковой с 12:00 до 18:00.

Приглашаем вас на праздник!

8 июня

Культурно –выставочный центр Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская,10)

16.00 «Наш Переславль», открытие выставки из коллекции музея "Переславль в творчестве современных художников"

11 июня

Красная площадь

«День русской славы», фестиваль клубов исторической реконструкции

12.00 Атмосферная ярмарка, исторические турниры, мастер-классы
18.00 «Русь на кончиках пальцев», танцевальный спектакль театра танца Антона Косова, г. Ярославль

«Сказка-быль», специальный проект фестиваля

Финал городских конкурсов «Княжич Александр» и «Марья краса-длинная коса»

Выступление фолк-группы «Очелье сороки», г. Москва

Огненное шоу

Выступление фолк- группы «Наваждение», г. Ковров

Народная площадь

10.00-22.30 «Диво-город», аттракционы, батуты, торговые ряды, фудкорт, мастер-классы, фотозона «Моя Россия-мой выбор»

14.00 «Мы любим наш город!», праздничная концертная программа творческих коллективов, г. Переславль-Залесский, г. Ярославль

«По старинным улицам родного города», старт фотоквеста (регистрация участников с 13.30 около сцены, при себе иметь любое цифровое фотоустройство: фотоаппарат, телефон, планшет и т. д., технический уровень оборудования не имеет значения)

16.00 «ХА-ХА-рошее настроение», интерактивная программа для детей с участием известных героев мультфильмов

17.00 «Тебе, мой Переславль!», торжественное открытие праздника

17.30 «Переславль встречает гостей», концертная программа творческих коллективов, Красково, городской округ Люберцы, Московская область

19.30 «Привет, лето!», праздничная концертная программа творческих коллективов г. Переславль-Залесский

20.30 Гость праздника Александр Чайка, кристальный голос Москвы

21.00 Выступление популярной молодежной группы «Премьер министр»

21.40 Open air дискотека

22.30 «Огни над городом», праздничный фейерверк

12 июня

Красная площадь

«Александр Невский- имя России»

09-00 Праздничная литургия в Спасо-Преображенском соборе

11.00 «Во славу князя Александра и града Переславля», торжественная церемония награждения и возложения цветов к памятнику Александра Невского

11.30 Конный и пеший крестный ход, посвящённый 796-летию со Дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

14.00 «Вот тебе моя рука», III Региональный детский благотворительный фестиваль имени святого благоверного великого князя Александра Невского

Подарок от Почты России, выездная работа отделения почтовой связи, где все желающие смогут отправить приветы родным и близким прямо с места события и поставить памятный оттиск - уникальный специальный почтовый штемпель с фиксированной датой с изображением герба города.

Народная площадь

10.00-22.00 «Диво-город», аттракционы, батуты, торговые ряды, фудкорт

ФОК «Чемпион» (пер. Красный, д.10)

12.00-18.00 Полнокупольные программы в мобильном планетарии (Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой)