Чемпионат школьных учительских команд стартовал в Переславле

Во вторник, 22 января, в переславской гимназии стартовал Чемпионат школьных учительских команд. Подобный турнир в нашей области проводится впервые.

— Мы являемся первопроходцами на этом пути. Сейчас пробуем «обкатать» эту форму в рамках города, чтобы потом предложить её региону. В следующем году состоится расширенный конкурс, куда мы пригласим команды из других муниципальных районов, — рассказала Надежда Кук — заместитель директора «Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений»

Чемпионат организовали сотрудники методического центра города по предложению клуба инициативных педагогов «ТЕМП» для укрепления профессиональных связей, обмена методическим опытом между педагогическими коллективами общеобразовательных организаций. В программе предусмотрены конкурсная и фестивальная части.

Первыми конкурсантами стали 8 команд педагогов: «Ландыши» — школа № 3,  «Пятерочка» — начальная школа № 5, «Классные» — школа № 1, «Прометей» — школа № 9, «Четверо из Просто2шино» — школа № 2, «Миссия выполнима» — школа № 4, «Ударницы» — школа № 6 и «Монолит» — гимназия.

Конкурсные испытания начались с презентации каждой команды — «Расскажи мне о себе».  Выступления конкурсантов получились разноплановыми и интересными, никто не повторялся в жанре и приёмах. Зрители могли видеть, как серьёзные творческие номера со смыслом, так и юмористические выступления. Команды старались, зрители остались довольны, ведь наши учителя весьма успешно раскрыли свои таланты и идеи.

По условиям очередного испытания «Час с классом», которое состоится в четверг также в гимназии, каждая команда педагогов подготовит и проведёт урок или классный час с использованием заданного отрывка из видеоролика.

Следующий конкурс — методическая эстафета. Это мастер-класс, который проводят все четыре участника команды. Учителя будут раскрывать какое-либо метапредметное понятие.

— Кроме того, одно из конкурсных испытаний проходит в формате TED. Это новый формат для нас и новая технология. Чем-то напоминает передачу «Стендап», когда участник выходит и свободно общается с аудиторией. Видеоролики в формате TED уже отсняты участниками и выложены на странице клуба инициативных педагогов «ТЕМП» в социальной сети  ВКонтакте, — добавила Надежда Алексеевна.

В конце месяца, 31 января, состоится закрытие конкурса — фестивальная программа, которая не оценивается членами жюри. Команды с помощью своих учеников подготовят и представят творческие выступления  «Педагоги глазами детей».

Автор текста и фото Владислав Ермаков

23 Января 2019 14:00