Больше благоустроенных площадок ― больше праздников

В благоустроенных по губернаторской программе «Решаем вместе» дворах Переславля-Залесского проводятся предновогодние праздники. Сегодня во дворе дома № 19 по улице 50 лет Комсомола для семей с детьми и ребятишек из ближайших детских садов сотрудники и волонтёры «Молодёжного центра» провели игровую развлекательную программу «Время сказочных приключений».

Центральная клумба площадки на зимнее время превратилась в импровизированную сцену, вокруг которой собрались дети. В ожидании Деда Мороза, Баба-яга и Леший веселили ребят, играли и танцевали с малышами. Волонтёры подошли к празднику творчески, программа получилась необычной и весёлой. Дед Мороз поздоровался с каждым ребёнком, малыши с удовольствием протягивали ладошку для приветствия. В конце праздника, самые отважные ребятишки рассказывали в микрофон новогодние стихи, их слышал весь двор, и даже самые грустные прохожие начинали улыбаться, слушая детские голоса.

В шестом микрорайоне проживает много семей с детьми и строительство такой площадки в большом дворе позволило чаще организовывать их досуг. Главный архитектор города Артём Цымбалов рассказал, как реализовывался проект благоустройства.

― Год назад зимой совместно с населением двора был рассмотрен первый эскизный проект дворовой территории. Жители приняли активное участие в обсуждении проекта, все их предложения мы учли при корректировке. Планировочное решение основано на пересечении существующих пешеходных тропинок, которые активно используются жителями не только данного двора, но и прилегающих территорий. В центре образуется своеобразная дворовая площадь, на которой расположен цветник. Установлено спортивное оборудование. Для разных возрастных групп детей сделаны детские площадки с резиновым покрытием. Для отдыха на территории размещены лавочки и урны. Также благоустройство предусматривает мероприятия по озеленению и освещению территории. Хочется сказать большое спасибо жителям за их активное участие и призвать остальных горожан к совместной работе с администрацией по благоустройству их дворов, ― рассказал Артём Юрьевич.

На территории размещено две спортивных зоны, на одной площадка для воркаута, на второй ― уличные тренажёры, баскетбольное кольцо и стол для тенниса. Тренер-преподаватель ДЮСШ по лёгкой атлетике, жительница двора Наталья Цветкова рассказала о достоинствах площадки.

― Своё детство я провела в доме № 25, как раз в этом дворе, он для меня родной. Когда я была маленькой, нам очень хотелось заниматься спортом, и единственное, что мы имели ― это железные брусья, но мы были здоровыми, крепкими и сильными детьми. И сейчас я очень рада за детей нового поколения, которые имеют возможность заниматься на тренажёрах, у них есть теннисный стол, перекладины, они могут проводить свободное время и вечера активно. Спасибо нашему руководству, которое задумывается о наших детях. Я желаю новому поколению наших детей быть ловкими, сильными и здоровыми, ― пожелала Наталья Валентиновна.

Проект благоустройства этого двора признан одним из лучших в Ярославской области. Строительство площадки проходило под чутким контролем общественности, администрации и депутатов городской Думы.

― Благодаря этому проекту в регионе реализуются установки Президента России Владимира Путина по максимальному учёту мнения населения при реализации проектов в ходе благоустройства территорий. Чем больше жителей принимают участие в собраниях, тем больше шансов, что площадка будет построена. Мы как раз присутствуем на такой площадке. В этом дворе на общее собрание вышли 80 человек, это хороший показатель. Программа по созданию комфортной городской среды будет действовать ещё пять лет, у всех шансы есть в неё попасть, нужно проявить инициативу и выходить голосовать. В этом году уже подано 22 заявки на участие в проекте «Решаем вместе», еще будут выбраны две общественные площадки. В день, когда мы будем выбирать Президента Российской Федерации, каждый житель города сможет проголосовать и за ту общественную площадку, которую, по его мнению, необходимо отремонтировать в 2018 году, ― рассказала депутат городской Думы Вера Соломатина.

На праздник пришли не только местные жители, но и соседи из удалённых дворов. Татьяна Валентиновна Головкина, жительница дома № 38 по улице Строителей, её двор подал заявку на участие в программе «Решаем вместе» на следующий год.

― Мы очень рады, что в нашем любимом городе появляются такие хорошие площадки, которые приносят радость детям, мамам, папам, бабушкам. Сегодня здесь замечательный праздник, у нас создаётся прекрасное новогоднее настроение. Мы хотим, чтобы в нашем дворе тоже появилась такая благоустроенная площадка, где можно заниматься и отдыхать, и проводить такие праздники, как сегодня, ― сказала Татьяна Валентиновна.

28 Декабря 2017 16:27
Теги: #МолодёжныйЦентр #Праздник #благоустройство #решаемвместе #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09