Бизнес должен быть социально ориентированным

Участники общего собрания Союза «Территориального объединения работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Совет директоров», которое состоялось 13 марта, обсудили целый спектр вопросов, определяющих жизнедеятельность нашего городского округа. Речь шла о подготовке к выборам Президента Российской Федерации, отдыхе детей, мерах поддержки инвесторами и организации автобусных перевозок.

Детская оздоровительная кампания – 2024

В этом году планируется организация работы 25 лагерей с дневной формой пребывания и летних лагерей – Центр «Орленок», (м. Кухмарь) и Международного детского компьютерного центра (МДКЦ).

На территории городского округа в весенние каникулы (с 18 по 22 марта) будут работать 23 лагеря с дневной формой пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования. Ожидается, что в них отдохнут 540 детей, из них 159 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летние каникулы будет организована работа 24 лагерей с дневной формой пребывания, «Орленок» и МДКЦ. В лагерях с дневным пребыванием ребят за лето отдохнут 810 человек, из них 199 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В осенние каникулы (с 28 октября по 1ноября) будет организована работа 20 лагерей с дневной формой пребывания. Планируемый охват 468 детей, из них 152 – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В каждом лагере разработаны программы по организации отдыха и оздоровления ребят.

Для развития лидерских способностей у одаренных детей в августе на базе МУ Центр «Орленок» пройдет профильный лагерь актива «Энергетик». Его участниками будут 36 учеников 8-10 классов школ городского округа. Организатор лагеря – школа №4 . Программа лагеря разрабатывается совместно с муниципальным отделением Движение первых.

Администрация города на летний период собирается приобрести 236 путевок в Центр «Орленок» и осенью – 68 путевок в санаторный детский лагерь «Искра» (длительность смен – 14 дней) для детей в трудной жизненной ситуации. В 2024 году для трудоустройства несовершеннолетних предусмотрено 28 рабочих мест.

Городские перевозки

Особое внимание было уделено проблемам с организацией регулярных перевозок пассажирским транспортом. Сейчас они осуществляются по муниципальному контракту, который был заключен по итогам аукциона. Его срок истекает 31 марта. В ближайшее время будет проведен открытый конкурс на право выполнения работ по регулярным перевозкам пассажиров по муниципальным маршрутам на территории городского округа. Срок контракта с 1 апреля по 31 декабря 2024 года. Новым контрактом предусмотрено изменение маршрута №10 «Школа №4 – Озеро», в части заезда на улицы Пушкина и Вокзальная.

Присутствующими активно обсуждалась ситуация по обслуживанию остановочного пункта «Медсанчасть», где проходят муниципальные маршруты №4 «поселок Молодежный – Медсанчасть», №7 «Автовокзал – Стоматологическая поликлиника», №10 «Школа №4 – Озеро». Сейчас по этим маршрутам курсируют только три автобуса, это вызывает недовольство пассажиров.

Собрание завершилось посещением строящегося производственно-складского комплекса завода ПолиЭР площадью 10 тыс.кв. м. Он позволит не только нарастить объемы производства, но и кратно увеличить количество рабочих мест.

Заседание Совета прошло в деловой, конструктивной атмосфере, были приняты важные решения, меняющие ситуацию в нашем городском округе в лучшую сторону.

16 Марта 2024 12:16
Теги: #экономика