Безопасность жителей городского округа под особым контролем

Во вторник, 25 октября, исполняющий обязанности главы города Александр Тарасенков провёл совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба городского округа город Переславль-Залесский.

На нем был принят ряд важных решений, даны рекомендации руководителям транспортных предприятий (ООО «Терек» и ООО «Авто-Надежда»), начальнику городской автостанции, руководителям объектов: энергетики (электрические подстанции «Трубеж», «Переславль» и «Кинопленка»), теплоснабжения (ООО «Экопетровск», МУП «Теплосервис»). А также ООО «Газпром Трансгаз Ухта» Переславское ЛПУМГ, АО «Газпром-газораспределение Ярославль»), директору МУП «Сервис» и командиру в/ч 74400. Все они направлены на обеспечение надежной физической защиты стратегических объектов и предприятий, предусматривают круглосуточную охрану, освещение прилегающих территорий и учащенный их обход работниками служб безопасности или сотрудниками объектов.

Руководителям перечисленных организаций и структур необходимо усилить досмотровые мероприятия, организовать дооснащение объектов недостающим техническим оборудованием, выставлением противотаранных устройств (шлагбаумов). Вокруг объектов, по периметру зоны, необходимо создать условия, обеспечивающие обзор, при необходимости удалить поросли кустов, деревья и временные сооружения. Оставленный на длительное время автотранспорт необходимо эвакуировать, а его стоянки удалить от объектов. С персоналом необходимо провести тренировки по действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов.

Предстоит рассмотреть возможность приобретения средств выявления и нейтрализации над территориями охраняемых объектов беспилотных летательных аппаратов. Оснастить объекты системами тревожной сигнализации с выводом на пункты централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Ярославской области.

Руководству ОМВД по городскому округу город Переславль-Залесский совместно с управлением по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ВМР, ГО и ЧС) рекомендовано провести мероприятия по созданию на предприятиях народных дружин, в соответствии с Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Организовать дополнительные патрули по охране общественного порядка в местах компактного проживания работников предприятий и по периметру охраняемых объектов. Серьезной проверке будет подвергнута готовность объектов гражданской обороны к выполнению задач по предназначению.

Предстоит серьезный объем работ, которые расписаны по конкретным срокам. Контролировать их ход будет председатель антитеррористической комиссии Александр Тарасенков. Каждую пятницу руководители предприятий и организаций будут предоставлять информацию об исполнении мероприятий в управление по ВМР, ГО и ЧС администрации города.

26 Октября 2022 15:48
Теги: #безопасность