«Александровские дни» в День памяти святого благоверного князя

12 сентября – день перенесения мощей князя Александра Невского из Рождественского собора во Владимире в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру. В нашем городе, где родился и рос святой благоверный князь, этот день почитается особо - реализуется культурно-просветительский проект «Александровские дни», включающий в себя разнообразные мероприятия.

Епископ Феоктист провел Божественную литургию и поздравил первоклассников православной гимназии с посвящением в гимназисты. Состоялось традиционное вручение детям книг от программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного. В рамках проекта «Александровские дни» книги и почетные грамоты за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере Александра Невского будут вручаться на последующих мероприятиях.

Юнармейцы школы № 1 провели открытые уроки истории для младших классов. Методическими материалами для занятий стала серия баннеров, размещенных на ограждении Летнего сада напротив Красной площади. Биографические факты жизни князя Александра Невского представлены на них в фотографиях с фестивалей исторической реконструкции, проходивших в разные годы в Переславле-Залесском.
В Переславском музее-заповеднике прошла интеллектуально-патриотическая квест-игра «Александр Невский». Сотрудники музея рассказали, что в этом году участниками игры стали ребята из МОУ СШ №4:

«Дружины из 6-х классов сошлись в честном интеллектуальном бою, проявив не только свои знания, но и смекалку, творческие способности, командный дух. Ребята искали и исследовали экспонаты, разгадывали кроссворды, стреляли из лука». Подробнее об игре можно узнать, посмотрев видео https://vk.com/museumpereslavl?w=wall-10191782_10703

13 Сентября 2023 15:47