Акция памяти #ЗояГерой состоялась в школе № 1

В акции приняли участие ученики 6 класса. После классного часа «Зоя Космодемьянская» школьники раздавали листовки с рассказом о подвиге Зои Космодемьянской с текстом, подготовленным Российским военно-историческим обществом. В годы Советского Союза пионерская дружина нашей школы носила имя Зои Космодемьянской, в кабинете истории и сейчас хранится бюст Зои. В заключении обучающиеся сфотографировались с плакатом #ЗояГерой и выложили снимки с хэштегом #ЗояГерой на своих страницах в социальных сетях.

Акция состоялась по инициативе Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Дата была выбрана не случайно. 75 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

Впервые акция памяти #ЗояГерой была проведена в 2016 году в Курганском университете и получила продолжение в Московском государственном институте культуры. В 2017 году акцию под патронажем Российского военно-исторического общества поддержали и другие учебные заведения, включая нашу школу.

Крайне важно, чтобы молодежь знала героев Великой Отечественной войны. А люди, которые жертвовали своими жизнями ради своей страны, ради будущего, ради нас были совсем молодыми, Зое было всего восемнадцать.

Поддержать акцию может каждый желающий, разместив фото с портретом Зои Космодемьянской, информацией о ее подвиге и хэштегом #ЗояГерой в социальных сетях. Материалы для участия в акции находятся на официальном сайте Российского военно-исторического общества.