54 человека разных возрастов приняли участие в пятом по счету Тотальном диктанте, который состоялся 8 апреля в лекционной аудитории Университета г. Переславля-Залесского.Автор романа "Зимняя дорога" Леонид Юзефович написал к «Тотальному диктанту» трилогию «Город на реке». В нее вошли части «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». Как пояснил автор в видеобращении к участникам акции, каждый из этих городов для него значим по своему: в Перми писатель родился, в Улан-Удэ служил, в Питере с

Автор романа "Зимняя дорога" Леонид Юзефович написал к «Тотальному диктанту» трилогию «Город на реке». В нее вошли части «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». Как пояснил автор в видеобращении к участникам акции, каждый из этих городов для него значим по своему: в Перми писатель родился, в Улан-Удэ служил, в Питере сейчас живет.
Переславским участникам достался текст: «Улан-Удэ. Селенга». Сам диктант читал преподаватель и программист, организатор ежегодного фестиваля интеллектуальных игр «Игры за лесом» – Яков Наумович Зайдельман. Чтец произносил текст медленно и вдумчиво, чтобы у всех участников были одинаково равные шансы написать диктант на отлично. Весь процесс – от приветствия до последней поставленной точки продлился порядка 1,5 часов. А вот проверка работ займет несколько дней.
В этом году акция «Тотальный диктант» прошла в 886 городах 71 страны. Ожидается, что в акции приняло участие более 200 тыс. человек по всей планете.

Подробнее: Тотальный диктант написали более 50 переславцев