28 апреля - Всемирный день охраны труда

Уважаемые работодатели и представители работников!

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Вопросы безопасности труда всегда актуальны. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) Россия все еще лидер по числу смертей на рабочем месте даже среди других стран СНГ. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

2003 года ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). Целью Всемирного дня охраны труда является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. В настоящее время статистика по травматизму и смертности на рабочем месте удручает. По подсчетам, только каждый день погибает более 6 тыс. человек. Но самое страшное в том, что ежегодно цифра растет на 10 %. Это связано не только с халатностью и невнимательностью рабочих, но и с желанием работодателя увеличить прибыль за счет уменьшения расходов на средства безопасности.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

В связи с этим предлагаем провести ряд мероприятий направленных на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности, а также любые другие информационные, просветительские и практические мероприятия, способствующие созданию безопасных и здоровых условий труда, а именно:

- руководителям провести совещания по вопросам безопасности на производстве с заслушиванием отчётов руководителей, допустивших случаи травмирования работников на производстве, а также не уделяющих должного внимания вопросам охраны труда; довести до каждого руководителя работ – мастера, прораба и т.п. информацию о том, что сегодня большинство травм на производстве происходит по организационным причинам, не требующим для их устранения особых финансовых затрат, а требующим одного – порядка; именно четкое знание и безусловное выполнение элементарных норм и требований должностных инструкций и инструкций по охране труда обеспечивают работу без травм и аварий;

- специалистам по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, членам комитетов (комиссий) по охране труда подготовить подробные данные по анализу причин травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии в целом, а также по цехам, профессиям, видам работ и т.п.;

- организовать проведение обследования структурных подразделений (отделов, участков и др.) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда;

- организовать беседы, семинары, конференции, собрания с коллективами работников по вопросам охраны труда и трудовому законодательству с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива;

- организовать проведение конкурсов по охране труда среди работников на лучшее рабочее место, участок, цех, на знание правил по охране труда и т.д.

26 Апреля 2022 16:17