27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года закончилась 900 - дневная блокада Ленинграда - одна из самых трагических и героических страниц истории Великой Отечественной войны. В тяжелые блокадные дни Ярославль принял сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы - около 300 тысяч человек. С января по март 1942 г. в областной центр прибыли 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами, которые были размещены в школах, больницах, клубах, на квартирах ярославцев. Для многих из прибывших Ярославская область стала второй Родиной.

Сегодня на территории городского округа город Переславль-Залесский проживает восемь граждан, награжденных нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», из них пять признаны инвалидами. Всем предоставляются меры социальной поддержки.

28 Января 2019 19:16