21 февраля на озере Плещеево началась экспедиция сотрудников «Научно-исследовательского института приборостроения имени В.В. Тихомирова»

Сотрудники «НИИ имени В.В. Тихомирова», прибыли из г. Жуковского, Московской области, для испытания нового гидроакустического оборудования, которое будет использоваться для общения водолазов под водой на расстоянии. Данное оборудование будет испытываться в разных точках озера на различных глубинах. Экспедиция продлится около 2-х дней. Руководитель экспедиции - кандидат наук Анатолий Анатольевич Разин.

«Ученые уже не в первый раз приезжают на оз. Плещеево, - говорит госинспектор переславского участка ГИМС МЧС России Валерий Кураев, - впервые, визит ученых на «Переславскую жемчужину» состоялся 10 февраля 2015 года. Мы, совместно с сотрудниками Национального парка «Плещеево озеро» оказываем помощь в проведении экспедиции в пределах своей компетенции. Обеспечиваем безопасность, постоянно ведем визуальное наблюдение, поддерживаем телефонную связь.»

Валерий Кураев добавил, что перед работой экспедиции сотрудники ГИМС МЧС России провели мониторинг ледового покрытия на акватории озера. Контрольные замеры толщины льда в предполагаемых местах погружения гидротехнического оборудования показали толщину льда 60 см. и более, трещин, промоин, проталин – нет, что по словам госинспектора ГИМС опасности не представляет.

Фото ГИМС МЧС России по Ярославской области