20 февраля 2017 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории города Переславль-Залесский, основной задачей которой является обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля, объединений работодателей и профсоюзов по снижению неформальной занятости в городе.

За период с 01.01.2017г. по 20.02.2017 г. в городе было трудоустроено 96 человека, из которых 87 – продолжают трудиться. Отделом по вопросам миграции МО МВД России «Переславль-Залесский» выявлен 1 иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории г. Переславля-Залесского без разрешительных документов.

Проведено 4 выездных рейда, во время которых были проверены 7 организаций и индивидуальных предпринимателей «группы риска». Фактов неформальной занятости выявлено не было. С руководителями была проведена разъяснительная работа о необходимости официального оформления трудовых отношений, выплаты официальной заработной платы в размере, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Ярославской области региональным соглашением, о последствиях неформальной занятости.

Фото Александр Маркитан