В слове «мы» ― сто тысяч «я»

23 ноября на «Стации юных туристов» стартовал городской фестиваль национальных культур «В слове «мы» ― сто тысяч «я», который проводится уже четвёртый раз.

Сегодня, благодаря выступлениям команд из разных школ, члены жюри, зрители и журналисты как будто побывали в гостях у разных народов. Дети представляли в творческой форме презентацию разных народов и стран.

Первыми выступили четвероклассники средней школы № 1. Ребята рассказали о народе коми, показали сказку, исполнили национальный танец.

― Коми мы выбрали, потому что народ очень интересный. Пока готовились к выступлению, узнали о достопримечательностях Республики Коми, праздничных нарядах, выучили слова на языке коми, например, аттьö ― спасибо, а сиа шуд ― желаю счастья, ―  рассказал ученик 4Г класса первой школы Фёдор Иванов.

Ученики школы № 3 рассказали о республике Беларусь, а команда школы № 9 познакомила гостей с Украиной. Ребята показали сказку «Колосок», во время которой даже провели игру с залом. Школа-интернат № 4 подготовила рассказ о Республике Узбекистан, девочки заплели множество косичек и исполнили узбекский танец, а в конце преподнесли всем угощение ― плов и манты.

Гимназисты выбрали один из коренных народов Дальнего Востока ―  удэгейцев, показали сказку про то, как два брата свататься ходили и угостили собравшихся печеньем с предсказаниями. Шестая школа рассказала о быте и жизни русских поморов.

Последней выступила ещё одна команда школы № 9, ученики 5-7 классов презентовали Беларусь. Ребята инсценировали сказку «Пых» с загадками, станцевали танец «Бульба», угостили всех картофельными драниками и подарили рецепт их приготовления.

Фестиваль прошёл вкусно и красочно, никто не скучал. Школьники с удовольствием смотрели выступления соперников и аплодировали друг другу.

Светлана Павловна Касаткина, педагог-организатор «Станции юных туристов», рассказала о фестивале.

― Разработано положение фестиваля. Жюри будет оценивать музыкальное наполнение, костюмы, декорации, красочность и творчество. Как правило, ребята ещё приносят национальное блюдо, но это необязательное требование, ― рассказала Светлана Касаткина. ― Фестиваль пользуется спросом, потому что детям интересно изучать другой народ. Хотя мы в этот раз не ограничивали в выборе страны, сегодня ребята представляли в основном республики СНГ и народы России. Очень приятно, что школы подошли к подготовке ответственно: все в костюмах, видно, что поработали над тем, о чём рассказывали. Подала заявки 21 команда, сегодня 7 уже выступили. По третьим и четвёртым классам будут подведены промежуточные итоги, ― добавила Светлана Павловна.

На этом городской фестиваль национальных культур не закончен, 5 декабря в 10.00 на «Станции юных туристов» выступят малыши детских садов «Колосок», «Солнышко», «Дюймовочка», «Алёнушка», а 6 декабря в детском саду «Светлячок» остальные дошкольные учреждения презентуют свои программы.  Окончательные итоги фестиваля организаторы подведут вечером 6 декабря.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Ноября 2017 00:10
Теги: #Станция #Юных #Туристов #Фестиваль

В городе Кольчугино с 15 по 17 февраля прошел фестиваль любительских театров «ЧугиноКоль-2019».

20 Февраля 2019 15:01

С 22 по 25 ноября проходил заключительный очный тур регионального фестиваля творчества и спорта замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, «Мир глазами семьи».

28 Ноября 2018 17:55

16 декабря в Переславле-Залесском состоится фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Переславские звёздочки».

23 Ноября 2018 15:13

29 сентября в традиционном русском комплексе «Попов луг» состоится III международный кулинарно-музыкальный фестиваль  «Кухня русских чудес».

18 Сентября 2018 16:56

В субботу, 8 сентября, в Переславле состоялось главное событие осени — арт-фестиваль «Открытая площадь».

12 Сентября 2018 01:41

8 сентября в шесть часов вечера на Народной площади Переславля-Залесского состоялся фестиваль уличного кино — показ конкурсной программы под открытым небом. Каждый год по всему миру проходят конкурсные показы этого фестиваля.

12 Сентября 2018 01:37

В субботу, 8 сентября в 18.00 на главной площади нашего города состоится фестиваль уличного кино. Кинопоказ пройдёт под открытым небом.

06 Сентября 2018 10:15

3 августа на берегу Плещеева озера вновь собрались любители и исполнители песен под гитару — начал свою работу XXVI фестиваль авторской песни «Открытие». Палаточный лагерь, песни у костра — казалось бы, такая романтика давно в прошлом.

05 Августа 2018 02:37

Организаторы 17-го фестиваля воздухоплавателей «Золотое кольцо России» объявляют конкурс на лучшую фотографию праздника в трёх отдельных номинациях «Суздаль», «Переславль», «Ростов».

18 Июля 2018 22:00

Сегодня, 9 июня, посетители музея «Дача Константина Коровина», войдя во двор, попадали в другую эпоху — в деревне Охотино Переславского района состоялся фестиваль «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина».

09 Июня 2018 21:25