В Переславле-Залесском проводятся работы по сносу деревьев

С 15 августа на территории города подрядная организация в рамках заключенного муниципального контракта выполняет работы по сносу зелёных насаждений разного видового состава, в том числе сухостойных деревьев. В основном под снос попадают деревья, произрастающие с нарушением строительных норм в отношении зданий – ближе 5 м к фасаду с широкой кроной, или же с нарушением санитарных норм по уровню освещения – также ближе 5 м.

Когда дерево может подпадать под спил?

Основная причина, по которой дерево необходимо срочно срубить — оно высохло до нежизнеспособного состояния. Сухостой текущего года и предыдущих лет видно невооруженным взглядом.

Ещё одна причина, по которым необходимо провести срочные работы – когда деревья растут с нарушением строительных норм и санитарных правил —  ближе 5 м к фасаду здания, при этом имея раскидистую крону и опасный угол наклона.

Почему это очень важно  и при этом не учитывается жизнеспособность дерева?

Разросшиеся ветви закрывают окна зданий и мешают проникновению в дом солнечного света, если дерево высокое – то ветви обычно нависают и над крышей здания, а согласно СП 42.13330.2011, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому. Для подземных сетей для осуществления безопасной эксплуатации норма составляет вообще 1,5-2 м. В зданиях, где норматив освещения не соблюдается по санитарным правилам именно из-за зеленых насаждений с широкой кроной, приходится компенсировать недостаток дневного света электричеством. Кроме того, существует реальная опасность травмирования граждан и нанесения вреда имуществу - ветви при сильном порыве ветра могут разбить окна жильцов, при ветровальной ситуации высокие деревья могут упасть на крышу, электропровода, тепловые и газовые сети, проезжую часть, пешеходную дорогу.

Также для спила может послужить повод, когда на дереве проводят однобокую опиловку. Такое дерево можно обрезать только если оно обладает хорошей побегообразовательной способностью в любом возрасте (липа, тополь, ива и др., из хвойных - ель колючая), учитывая возраст (чем выше возраст, тем меньше степень обрезки) и состояние дерева.

Если я проживаю в многоквартирном доме, дерево надо спилить – куда обращаться?

В первую очередь, необходимо уточнить размер кадастрового участка Вашего многоквартирного дома. Если территория вашего дома большая и дерево растет на Вашей земле, то дерево является общедомовым имуществом (п. 2 ст. 261 Гражданского Кодекса Российской Федерации и пп. 4 п.1 ст. 36 Жилищного Кодекса). Для спила данных деревьев необходимо руководствоваться Жилищным Кодексом в части распоряжения общедомовым имуществом, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27 сентября 2003 года . Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.

В случае, если дерево растет за пределами придомовой территории – необходимо обратиться в администрацию города Переславля-Залесского.

Если я проживаю в индивидуальном доме, дерево надо спилить – куда обращаться?

Необходимо руководствоваться опять же п. 2 ст. 261 Гражданского Кодекса Российской Федерации – право собственности на земельный участок распространяется и на деревья тоже. Если дерево растет у Вас на участке, то Вы вправе распоряжаться собственными деревьями в той мере, пока не ущемляете прав других лиц: на конфликт с соседями лучше не идти, и если у Вас растет высокое дерево, которое может упасть на соседний дом, то необходимо осуществить или обрезку дерева до безопасного уровня, или снос дерева.

В случае, если дерево растет за пределами Вашего участка – необходимо обратиться в администрацию города Переславля-Залесского для сноса.

Дерево растет очень близко к газовой трубе/линиям электропередач/теплотрассе, очень высокое/старое/усохшее – куда обращаться?

Для сетей электро-, газо-, теплоснабжения устанавливаются зоны с ограниченными условиями использования – охранные зоны. В охранных зонах для размещения зеленых насаждений также устанавливаются ограничения – деревья должны произрастать таким образом, чтобы не привести к авариям, чтобы эксплуатация сетей была безопасной.

В случае, если дерево растет ближе 3-5 метров от таких сетей и существует угроза обрыва электропроводов, нарушений в работе газораспределительных сетей и сетей водоснабжения – необходимо обращаться в организацию, эксплуатирующую сети. В случае, если дерево растет дальше 5 м не на частной земле – необходимо обратиться в  администрацию города Переславля-Залесского.

Если я могу спилить дерево сам – куда обращаться?

В МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» (т. 3-04-64) – это орган, который выдает разрешение на снос или обрезку деревьев. Если дерево хорошее, нет никакой угрозы имуществу – утраченное дерево необходимо возместить денежной компенсацией – восстановительной стоимостью, или посадить дерево равноценной породы, желательно около этого же места. Если дерево сухое, может привести к причинению вреда имуществу или здоровью гражданам – возмещение ущерба не взимается.

Если я вижу, что осуществляется снос деревьев и возникает подозрение о законности – куда обращаться?

Необходимо прежде всего обратиться в отдел охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» (3-04-64) – это орган, который выдает разрешение на снос или обрезку деревьев. Также сотрудники МКУ могут принять необходимые меры реагирования: привлечь полицию, иные надзорные структуры при незаконном спиле деревьев.

Ксения Никанорова, начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского»

30 Августа 2019 17:06
Теги: #экология