В Переславле-Залесском проходят субботники

Весна с каждым днем всё больше вступает в свои права. Вместе с долгожданным теплом и пробуждением природы во дворах, скверах, парках и улицах проявляется мусор, скопившийся за зиму. Ежегодно люди, которые любят свой город, выходят на субботники. Переславцы не ждут выходных и начинают потихоньку облагораживать и убирать городские территории.

Одними из первых бороться за чистоту родного города вышли сотрудники администрации, её подведомственных учреждений и структурных подразделений. Надев перчатки, вооружившись лопатами и граблями, они вышли к Обелиску погибшим воинам-переславцам в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и на набережную реки Трубеж, чтобы привести эти территории в порядок.

– Настроение чудесное и по-весеннему радостное. Мы любим край, в котором живём, и делаем всё, чтоб он стал ещё краше, – поделилась своим настроем Ольга Плешко заместитель начальника управления культуры, туризма, молодёжи и спорта.

Подрастающее поколение не осталось в стороне и тоже внесло посильную лепту в наведение чистоты в любимом городе. В Летнем саду уборку проводили воспитанники отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

– Выходить на субботники способен не всякий, ведь нужно преодолевать то, что мешает тебе быть культурным гражданином. Если каждый из нас возьмёт по метёлке и по мешку, выйдет во двор и очистит свою площадку, то он поможет природе своей Родины расцветать, а не гнить под мусором. Беречь свой родной город и стараться сделать его лучше, это, как я считаю, и есть патриотизм, – сказал участник субботника Нарек Абраамян.

Следует отметить, что высаженные в Летнем саду в прошлом году на комсомольском субботнике липы, клёны и ели прижились. Деревья набирают силу и скоро порадуют гостей парка тенью своих раскидистых крон.

Приступили к субботникам и общеобразовательные организации города. Впереди ещё организованная силами администрации уборка Народной площади и территории да ДК. В пятницу работники МКУ «Центр развития» высадятся десантом чистоты на территорию заброшенного здания - бывшего детского сада «Орлёнок», в Чкаловском микрорайоне. А в субботу жители этого микрорайона призывают своих соседей прийти на уборку сквера за домом №51 и возле местного пруда. Организуют субботники партии, предприятия и управляющие организации Переславля.

19 Апреля 2019 09:23
Теги: #субботник

В субботу, 27 октября, гости Летнего сада, зайдя на его территорию, погружались в эпоху юности нашего старшего поколения.

28 Октября 2018 12:33

Всемирный день чистоты «Сделаем!» пройдёт в России 15 сентября. Организаторы этого проекта приглашают активных и инициативных лидеров всех регионов присоединяться.

05 Сентября 2018 01:10

28 и 29 августа сотрудники МКУП «Ритуал» совместно с ИП Алябьев А.Н. провели субботник на старом городском кладбище, расположенном на улице Урицкого.

30 Августа 2018 18:46

27 июля сотрудники Переславского лесничества вместе с волонтёрами провели субботник на ещё одном участке леса нашего заповедного края. Сегодня в рамках акции «Очистим лес от мусора» ликвидирована несанкционированная свалка в Рогозининском участковом лесничестве.

28 Июля 2018 13:33

Сегодня, 5 июля, в пруду у парка Победы поселились 250 новых жильцов. В небольшой водоём, расположенный между ул. Новая и Кошкина сотрудники Всероссийского общества спасения на водах выпустили карасей.

06 Июля 2018 01:26

В минувшую субботу, 16 июня, добровольцы из переславского клуба «PZ-PODVOH» провели второй экосубботник по уборке прибрежной территории озера Плещеева.

19 Июня 2018 18:50

11 мая сотрудники администрации Переславля-Залесского и её подведомственных организаций вновь приняли участие в благоустройстве и приведении в порядок улиц города.

11 Мая 2018 22:18

В субботу, 5 мая, сотрудники администрации, её структурных подразделений и подведомственных организаций вновь вышли на субботник.

05 Мая 2018 19:46

Образовательные учреждения Переславля-Залесского присоединились к месячнику чистоты. Дружно, своими коллективами, они вышли на во дворы, чтобы привести их в порядок после зимы.

28 Апреля 2018 13:12

Сегодня, 27 апреля, в мемориале Памяти и Славы состоялся очередной субботник. Специалисты Молодёжного центра, волонтёрский отряд «Лига добра», вооружившись граблями, вениками и мешками для мусора, вышли на уборку аллей Славы.

27 Апреля 2018 17:55