В Переславле состоялось открытие Рождественских чтений

В понедельник, 2 декабря, в большом конференц-зале администрации прошло открытие муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники». Это площадка для обсуждения развития православного образования, духовно-нравственного просвещения общества, проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

В пленарном заседании приняли участие представители Переславской епархии Ярославской митрополии Русской православной церкви, администрации города, Молодёжного центра, а также школьники и студенты.

– Поздравляю всех с открытием очередных ежегодных Рождественских чтений. Радует тот факт, что проходят они и на нашей Переславской земле. Ещё более отрадно, что в преддверии празднования 75-летия нашей Победы выбрана такая значимая тема «Великая Победа: Наследие и наследники». Сменилось уже три поколения с момента окончания войны. Каждое новое поколение россиян отличается от предыдущего, но всех нас объединяет память. Это знаковое мероприятие, которое мы сейчас проводим – воспитательное начало для нашей молодёжи, – сказал Валерий Александрович.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Игумен Пантелеимон, главный редактор журнала «Ковчег», настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря презентовал номер обновленного издания. Кандидат богословия, доцент кафедры филологии Московской духовной академии иерей Дмитрий Барицкий представил содержательный доклад на тему: «Евангелие о патриотизме истинном и ложном».

За пленарным заседанием в конференц-зале администрации последовала конференция «Миссия Русской Православной Церкви в России и за рубежом». Её участники обсудили психокульты, актуальные проблемы миссионерского движения Русской Православной Церкви и современный этап миссии в Юго-Восточной Азии.

Муниципальный этап чтений предполагает различные форматы работы его участников: семинары, встречи, конференции, круглые столы, фотовыставки и концерты. Они пройдут в храмах и монастырях, в школах, библиотеках, выставочных залах и других учреждениях городского округа и на территории Переславской епархии.

Одно из самых ожидаемых событий Рождественских чтений – концерт Академического хора МГУ, который пройдёт 8 декабря в городском Доме культуры.

Текст и фото: Владислав Ермаков

04 Декабря 2019 16:28