В Переславле прошла большая ежегодная педагогическая конференция

Сегодня, 25 августа, в колледже им. Александра Невского состоялась августовская педагогическая конференция. Темой встречи стало духовно-нравственное воспитание обучающихся, как одно из приоритетных направлений реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В мероприятии принял участие глава Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков, а также представители общественности, образовательных структур, депутаты городской Думы и епископ переславский и угличский Феодор. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава города Владимир Волков.

— Сегодняшний повод для встречи очень важен. До начала нового учебного года осталось всего неделя и очень важно оценить подготовку образовательных учреждений к приему детей. На конференции мы обсудили достижения управления образования и каждого отдельного учреждения, поговорили о перспективах развития для наших детей. Тема духовно-нравственного воспитания одна из краеугольных и основных задач, которые мы все вместе должны нести и прививать молодежи и детям. Наши педагоги круглосуточно находятся «на передовой» и на собственном примере показывают важность образовательного процесса. В преддверии нового учебного года, мы регулярно проводим совещания, на которых начальник управления образования Галина Александровна Зарайская докладывает о состоянии образовательных учреждений и о проблемах, которые нам нужно решить и выстроить все так, чтобы быть готовыми к первому сентября, чтобы весь год прошел в комфортных условиях, чтобы дети и педагоги могли посвятить себя только образовательному процессу, — отметил глава Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков.

Специально приглашенный гость епископ переславский и угличский владыка Феодор также поприветствовал участников конференции.

— Духовное и нравственное воспитание молодежи — важнейшая задача для современного общества. Но, все мы с вами знаем, что основы воспитания и формирования личности ребенка закладываются в семье. Поэтому, перестаньте воспитывать детей, все равно они будут похожими на вас. Воспитывайте в первую очередь себя. Как хорошего родителя, способного дать необходимый фундамент для становления личности подрастающего поколения, — отметил владыка Феодор.

С расширенным докладом об итогах прошедшего учебного года и целях на ближайшее время выступила начальник управления образования города Галина Зарайская.

— Патриотическое и нравственное воспитание молодежи очень важно начинать еще до обучения в школе. В прошлом учебном году мы организовали «Бюро юридических услуг», в котором сами школьники могли попробовать себя в качестве юристов. В школе № 6 были организованы выборы школьного президента, чей процесс был максимально схож со взрослыми, настоящими выборами. На протяжении нескольких лет мы проводим конкурсы на лучший школьный музей. Ребята участвуют во всех патриотических мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби. Ребята из Гимназии побывали с визитом в городе Беслан в школе № 1, в той самой школе, где произошло страшный теракт, — рассказала Галина Александровна, — В школах города созданы научные ученические общества. Школьники пишут свои работы, которые впоследствии защищают перед педагогическим жюри. Лучшие работы мы направляем на областные и всероссийские конкурсы. В детских садах города запущен проект «Школа молодого родителя». Дошкольные образовательные учреждения также работают в формате развития патриотического и нравственного воспитания детей. Ежегодно в переславских детских садах проходит неделя театра. С малышами ставят спектакли, шьют костюмы, раздают роли и разучивают слова. Важную роль в развитии дошкольников играет формирование правильное отношения к окружающему миру и природе. Так, в детском саду «Родничок» в 2017 году прошла акция «Огород на подоконнике», во время которой дошколятам предстояло самостоятельно вырастить садово-огородные культуры в домашних условиях. В детском саду «Светлячок» все лето педагоги посвятили программе «Зеленая аптека». Малышам рассказывали о лекарственных травах и их полезных свойствах. Ребята самостоятельно собирали цветы и травы, после чего составляли из них композиции прямо в детском саду. Дети из сада «Светлячок» узнали основы правильного питания, научились различать лекарственные цветы и травы. Эта работа очень полезна и показала свои результаты, — добавила Галина Зарайская.

В завершение своего выступления Галина Зарайская отметила, что в этом году среди мальчиков из городских школ был организован исторический конкурс «Княжич Александр», на котором парни учились фехтованию, верховой езде, погрузились в историю Руси и города Переславля. Первого сентября в этом году традиционный урок России будет посвящен памятной дате — 50-летию маршрута «Золотое кольцо России». Ученики должны знать о принадлежности Переславля к самому известному туристическому маршруту страны.

Конференция продолжилась видео презентацией с обзором наиболее важных событий прошедшего учебного года в сфере образования.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

25 Августа 2017 16:52
Теги: #образование #Волков #Зарайская