В Переславле отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ обсудили сегодня, 1 февраля, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), которое провела заместитель главы администрации Переславля-Залесского Жанна Петрова.

С докладом о заболеваемости выступили представители Переславской ЦРБ, медсанчасти «Славич» и Роспотребнадзора. Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Ростовском районе Ярославской области Галина Скрипка отметила, что по результатам эпидемиологического надзора за заболеваемостью гриппом и ОРВИ,  по Ярославской области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации.

— Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 14,7%, по детям дошкольного возраста с 3-х до 6 лет — на 30%. В регионе за неделю зарегистрировано более 7 тысяч заболевших, в т. ч. более 5 тысяч случаев среди детей — 68% от общего числа больных, — сообщила Галина Скрипка.

Вирусологическими лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» и ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» в материале больных определяются возбудители гриппа А(H3N2) и А(H1N1) - 09.

С 28 января постановлением главного государственного санитарного врача по Ярославской области объявлен эпидподъём заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

В нашем городе за четвёртую неделю января зарегистрировано 338 случаев ОРВИ, заболеваемость выросла  за неделю в 1,4раза. Зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии.

В связи с подъемом заболеваемости приостанавливается работа отдельных классов в школах, групп в дошкольных образовательных учреждениях. Для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний гриппом и ОРВИ члены санитарно-противоэпидемической комиссии приняли решение ввести в действие территориальные планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на период эпидемического подъема.

Начальник управления образования Татьяна Коняева проинформировала собравшихся, что в образовательных учреждениях города проводится ежедневное наблюдение за соблюдением температурного режима. Проблемы, где они были, выявлены, решались и устранены.

— Есть незначительный подъём заболеваемости среди детей, всего на карантине в дошкольных учреждениях находится восемь групп и два класса в пятой школе. В муниципальных образовательных организациях проводятся профилактические мероприятия. В частности, в дошкольных учреждениях введён утренний фильтр при приёме детей. Проводится проветривание и дезинфекция групп, посуды, игрушек, ведётся контроль за сменой постельного белья в соответствии с требованиями СанПиН. Строго соблюдается личная гигиена каждого ребёнка, усилен контроль за работой бракеражных комиссий, — рассказала Татьяна Коняева.

Проводится профилактическая работа и в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Обсудили сегодня члены СПЭК заболеваемость ВИЧ-инфекцией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц и эпидемическую ситуацию по кори на территории городского округа.

В Ярославской области в прошлом году зарегистрирован   один  завозной случай кори. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям — вакцинации против кори всех лиц, находившихся в контакте с заболевшим, инфекция не имела распространения. Учитывая тот факт, что число детей, невакцинированных против кори, в регионе  увеличивается из-за роста отказов от прививок, риск распространения инфекции при её заносе  высок, поэтому вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых необходима.

В связи с этим на комиссии принято решение активизировать работу по выявлению лиц, не болевших и не привитых против этих инфекций среди мигрантов, и проводить их иммунизации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Кроме того, решено взять под особый контроль проведение прививок против кори сотрудников лечебных учреждений, обеспечить 100% охват, и усилить разъяснительную работу с работниками общепита, продуктовых магазинов и пр., а также в целом с населением городского округа о  необходимости проведения профилактических прививок.

01 Февраля 2019 17:30
Теги: #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12