В городской администрации состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Сегодня, 24 апреля, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл заседание антитеррористической комиссии, посвящённой вопросам безопасности при проведении массовых мероприятий, организации детского отдыха, безопасности объектов транспортной инфраструктуры, защищенности мест возможных террористических посягательств.

Члены комиссии рассмотрели шесть вопросов. Особое внимание уделяется антитеррористической безопасности при проведении общегородских праздников и акций. Ежегодно, 9 мая, только в акции «Бессмертный полк» принимают участие несколько тысяч человек. Консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Лариса Клокова доложила, что состоялся оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий в День Победы, на котором вопросы антитеррористической безопасности обсуждались, службам поставлены задачи по охране правопорядка и ограничению движения автотранспорта.

— Мы должны предпринять максимум усилий для того, чтобы все эти мероприятия прошли на хорошем организационном уровне, чтобы замечаний не было, и никто из жителей не пострадал. Все службы должны сработать чётко и слаженно, — отметил Валерий Астраханцев.

Для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в праздничные дни будут привлечены члены добровольных народных дружин, казачьей дружины и сотрудники частных охранных предприятий.

Близятся летние каникулы, поэтому предпринимаются меры по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей. В городском округе летом в 28 муниципальных образовательных организациях будут открыты детские оздоровительные лагеря. Межведомственная комиссия проверила семь учреждений, которые принимали школьников во время весенних каникул. Приёмка остальных организаций начнётся 23 мая.

Для обеспечения безопасного отдыха детей в лагере «Орлёнок» к началу летней оздоровительной кампании будут обследованы акватории пляжей в м. Симак и м. Кухмарь, получены санитарно-эпидемиологические заключения на использование водоёмов. Лагерь будет обеспечен спасательными лодками. Кроме того, специалисты проверят целостность ограждения баз отдыха, а также исправность и работоспособность систем видеонаблюдения.

Подробно остановились на заседании на реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.  Представитель управления образования Алена Войдилова рассказала, что за первый квартал этого года в муниципальных образовательных учреждениях прошло более 200 бесед, акций, тематических уроков, классных часов, деловых игр и пр. Информация по противодействию идеологии терроризма регулярно размещается на сайтах школ.

И.о. директора  социального агентства молодёжи «Стимул» Наталья Гришанова сообщила, что в марте и апреле специалисты центра продолжили реализацию методических комплексов «Идеальный переговорщик» и «Формирование ответственного поведения подростков», разработанных Ярославским областным молодёжным информационным центром.

24 Апреля 2019 17:01
Теги: #Безопасность