В аэропорту «Туношна» может появиться магазин беспошлинной торговли

С 14 января 2019 года вступило в силу постановление Правительства, которым утвержден перечень российских аэропортов и портов, в которых будет разрешено размещать магазины «Duty Free» в зонах прилета.

Среди указанных в документе воздушных пунктов пропуска есть и ярославский аэропорт «Туношна». Аналогичные магазины беспошлинной торговли также могут появиться и в других аэропортах региона деятельности Центрального таможенного управления: Белгород, Брянск, Воронеж (Чертовицкое), Калуга (Грабцево), Курск и Липецк.

В общей сложности «Duty Free» смогут быть созданы в зонах прилета 75 аэропортов, 37 морских и трех речных портов. Это все российские порты и аэропорты, через которые идет пассажиропоток через границу.

Ранее магазины беспошлинной торговли в РФ могли размещаться только в зонах вылета. То есть были доступны только тем туристам, которые уже прошли таможенный и пограничный контроль.

Для справки:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2018 г. № 1512 «Об утверждении перечня пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых допускается реализация товаров физическим лицам, прибывающим на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным или водным транспортом».

Пресс-служба Ярославской таможни

15 Января 2019 20:55
Теги: #Таможня

В связи с предстоящей реорганизацией Ярославской таможни с 1 октября 2020 года в форме присоединения её к Владимирской таможне, участникам внешнеэкономической деятельности, осуществляющим декларирование товаров в Ярославской и Костромской областях, необходимо обратить внимание на изменение порядка заполнения расчетных документов для перечисления таможенных и иных платежей.

16 Июля 2020 16:44

В рамках реформирования системы таможенных органов Российской Федерации и создания электронных таможен Ярославская таможня в 2020 году приобрела статус таможни фактического контроля, что существенным образом повлияло на компетенцию таможни в части регистрации и выпуска деклараций на товары. Несмотря на изменения объемов таможенного декларирования, по направлению исполнения административного законодательства, ярославские таможенники фиксируют увеличение количества зарегистрированных дел об административных правонарушениях.

14 Июля 2020 09:57

В ходе проверки соблюдения валютного законодательства одной из московских фирм отделом валютного контроля Ярославской таможни (по компетенции) установлено, что данная фирма и немецкая компания в 2010 году заключили контракт купли-продажи компьютерных частей. Общая сумма сделки составила 9,85 миллионов долларов США.

06 Июля 2020 08:13

Таможня напоминает организациям и предпринимателям Ярославской и Костромской областей, ведущим или планирующим взаимную торговлю со странами-участниками ЕврАзЭС Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией, о необходимости предоставления в таможенные органы статистических форм учета перемещения товаров. Обязанность лиц представлять статформы закреплена статьёй 278 Федерального закона от 3 августа № 289-ФЗ.

29 Июня 2020 13:57

Ярославская таможня доводит следующую информацию до сведения лиц, состоящих на налоговом учёте в налоговых органах Ярославской и Костромской областей и перемещающих товары во взаимной торговле с контрагентами, находящимися в государствах ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия).

19 Июня 2020 21:47

Ярославская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности Ярославской и Костромской областей о введении обязательной маркировки обуви, лекарств и табачной продукции с 1 июля 2020 года. С этой даты не допускается ввоз и оборот на территории Российской Федерации указанной продукции без маркировки.

17 Июня 2020 16:13

В настоящее время для удобства участников внешней торговли регистрация электронных транзитных деклараций в автоматическом режиме осуществляется во всех таможенных органах РФ, наделенных компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, вне зависимости от вида транспорта.

11 Июня 2020 09:55

Важной функцией правового отдела Ярославской таможни является обеспечение правовой защиты государственных интересов и интересов таможни в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

03 Июня 2020 09:03

Ярославская таможня информирует, что в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 47 от 29 апреля 2020 года продлены сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 сентября 2020 года.

28 Мая 2020 18:50

Ярославская таможня напоминает всем заинтересованным лицам, что позвонив по номеру (4852)20-08-93 вы можете сообщить информацию о фактах коррупции со стороны должностных лиц таможни, о нарушениях порядка совершения таможенных операций, недостойном поведении таможенников при исполнении ими должностных обязанностей или высказать свои предложения по совершенствованию деятельности Ярославской таможни. Звонки принимаются круглосуточно в автоматическом режиме.

25 Мая 2020 16:32