В администрации города состоялось очередное заседание СПЭК

В четверг, 1 ноября, в конференц-зале администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), которое провела заместитель главы города Жанна Петрова.

Члены комиссии рассмотрели три вопроса. Первый вопрос повестки дня касался участившихся случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Ярославской области и организации противоэпидемических мероприятий.

В нашей стране в целом наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными установленными и не установленными возбудителями, со средним ежегодным темпом прироста около 7%. Ежегодно в России регистрируется около 500 вспышек острых кишечных инфекций. Наиболее часто кишечными инфекциями заболевают дети до 14 лет. Из регистрируемых в течение последних недель случаев острых кишечных инфекций в Ярославской области преобладают ротавирусные и энтеровирусные инфекции.

— На данный период наш городской округ не входит в группу районов с высоким уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Самые высокие показатели заболеваемости в Ярославле, Рыбинске и Угличе. По городу у нас существует общий комплексный план на 2017-2022 гг., включающий выездные проверки, — сообщила Галина Скрипка, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Ростовском районе Ярославской области.

Что касается мер профилактики, то в ЦРБ прорабатывается план лечебно-профилактических мероприятий, в который входят врачебные конференции, семинары с привлечением сотрудников детских учреждений. Открытой вспышечной заболеваемости за текущий период в городском округе не зарегистрировано, в основном это единичные случаи.

Комиссия приняла решение усилить работу с населением по профилактике кишечных инфекций через средства массовой информации, чтобы напомнить жителям, как снизить, или исключить риск заболеваемости.

Далее члены комиссии обсудили санитарно-эпидемиологическое состояние водоснабжения на территории города. Мониторинг качества водоснабжения проводит Роспотребнадзор.

— Поскольку город питается водой из открытого источника, мы ежемесячно берём воду с нашего водозабора до и после водоочистки. На протяжении многих лет качество воды в городе остаётся неизменным. По бактериологическим и химическим показателям качество воды в Переславле-Залесском самое хорошее. Кроме того, наш водозабор сам ведёт производственный контроль. Там работают собственные бактериологические и химические лаборатории, — рассказала Галина Григорьевна.

Источником водоснабжения города является озеро Плещеево, в сельских же населенных пунктах свои источники питьевого водоснабжения. В основном это скважины. По бактериологическим показателям на данный момент вода отвечает требованиям. Чуть хуже ситуация по химическим показателям. Во всех сельских территориях водоносный горизонт имеет высокое содержание мутности и железа. Именно поэтому есть жалобы от населения на «ржавую» воду. Чтобы решить эту проблему и начать строительство очистных сооружений, требуется вступление городского округа в федеральные и региональные инвестиционные программы.

Третий вопрос повестки дня — состояние заболеваемости туберкулезом в Переславле-Залесском и  проведение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний. Представитель переславской ЦРБ сообщила, что за 10 месяцев текущего года заболеваемость туберкулезом на территории города снизилась почти в два раза. Комиссия приняла решение утвердить пятилетний план по профилактике этого заболевания, продолжить профилактические работы и проработать вопросы заключительной дезинфекции очагов туберкулёза.

Автор текста Владислав Ермаков, фото Юлии Базай

Еще больше фото на официальных ресурсах:

03 Ноября 2018 21:47
Теги: #Администрация #заседание #СПЭК
29 Ноября 2023 11:41
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12