Все мы родом из школы

Через два дня наша страна и другие государства отметят Всемирный день учителя ― праздник, который, так или иначе, затрагивает каждого человека. Сегодня, 3 октября, в городском Доме культуры в преддверии этого дня чествовали учителей. В концертном зале собрались педагоги образовательных учреждений города и района. На крыльце всех встречал духовой оркестр под руководством военного дирижёра майора Романа Абрамова.

Начался праздник с красочного выступления ансамбля бального танца «Шарм» и поздравления исполняющего обязанности главы городского округа города Переславля-Залесского Валерия Астраханцева.

— Дорогие преподаватели, учителя, от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, любви, доброты, которые вы несёте нашим детям. Я также вспоминаю своих учителей и низко преклоняю голову перед всеми вами, за то, что вы делаете. Одно из определений слова образование — это формирование человека по образу и подобию божьему. Фактически мы формируем личность, которая по закону мироздания должна существовать в этом мире. Вы на девяносто процентов прямые участники этого процесса. Низкий вам поклон за ваш труд, ваше терпение, неоценимую доброту и любовь, которую вы несёте. С праздником, — сказал Валерий Александрович, вручая педагогам почётные грамоты главы города.

Тёплые слова, трогательные пожелания звучали сегодня со сцены. Учителей благодарили и дарили цветы председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, областной депутат Константин Гриднев, председатель общественной палаты Иван Анюховский, руководитель управления культуры Александра Миниханова и многие другие.

— Разрешите от родителей, дедушек, бабушек, низко вам поклониться. Общественная палата города заинтересована в том, чтобы из школы выходил достойный гражданин. Казалось бы, что для этого надо? Жить по правде, поступать по совести, принимать решения по справедливости, получать заработную плату в зависимости от вложенного труда и стремиться быть в гармонии как с окружающим миром, так и с ближним сообществом, в котором живёшь. И вот вы получаете маленького человечка, как в сосудик вкладываете в него русский язык, физику, математику, а потом выпускаете в мир гражданином. Очень тяжёлая работа, но святая. Спасибо вам, дай бог здоровья и успехов, — пожелал Иван Анюховский.

День учителя — это море цветов и поздравлений не только от коллег, официальных лиц, друзей и родных, но, и от самых главных участников образовательного процесса — детей. Поэтому сегодня в концертной программе выступали детские коллективы муниципального учреждения дополнительного образования «Ювента»: «Non-Stop», «Вдохновение», «Шарм», «Русские узоры», «Акцент». Свои песни, танцевальные номера ребята дарили сегодня любимым учителям. Чествовали в этот день педагогов, которые многие годы посвятили преподавательской работе, чествовали и педагогические династии, которых в городском округе оказалось семь.

Ни один профессиональный праздник не обходится без вручения почётных грамот и благодарностей от профильных управлений и департаментов. Начальник управления образования города Татьяна Коняева и руководитель департамента образования района Татьяна Никонорова вручили заслуженные награды сотрудникам образовательных учреждений от своих подразделений и департамента образования Ярославской области.

— День учителя — это один из любимейших праздников в нашей стране, и не только потому, что профессия учитель одна из самых распространённых в России, но и потому, что все мы родом из школы. У каждого из нас есть первый учитель, есть любимый учитель. Поэтому этот день поистине отмечается всей нашей большой страной. В этот праздничный день я хочу пожелать всем своим коллегам крепкого здоровья, благополучия в семьях, творческих успехов, и чтобы все планы и начинания обязательно воплощались в жизнь, — поздравила коллег Татьяна Коняева.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

04 Октября 2018 01:15
Теги: #Образование