Студенты Переславля прошли по стопам героев Сталинграда

Сегодня, 6 февраля, студенты Переславского колледжа имени Александра Невского приняли участие во Всероссийском квесте «Ты выстоял могучий Сталинград», посвящённому 75-летию Сталинградской битвы.

Студенты разделились на 6 команд и дали им названия: «Красная Армия», «Команда А», «Уран», «Родина-Мать зовёт», «Звезда» и «IGM». Но прежде чем приступить к выполнению заданий квеста, ребята посмотрели видеофильм о Сталинградской битве и видеоролик «Мамаев курган ― главная высота России».

― В глазах ребят читалась гордость, уважение и благодарность, тем людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, которые подарили мир на Земле ценой своей жизни. Было очень приятно это видеть. Ведь нужно помнить и гордиться своей историей. Мы очень благодарны нашим бойцам и никогда не забудем их великий подвиг, ― сказала организатор квеста, социальный педагог Екатерина Черняева.

― Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них ― Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобно которой не знала история войн. 3 февраля ― день скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. События Сталинградской битвы отходят всё дальше в историю, но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет, ― такими словами начала квест начальник отдела гражданского, патриотического воспитания и организации досуга подростков и молодёжи Дарья Пшеничка.

Командам предстояло пройти семь этапов игры: «Города-герои», «Сборка моста», «Звуки войны», «Карта», «Катапульта», «Самолёт», «Памятники». Студенты сегодня вспоминали, какие города нашей страны носят звание «Город-герой», а какие «Город воинской славы». Ребята определяли по фотографиям, что за памятник изображён на ней и где он находится, собирали карту из фрагментов, делали самолёт из бумаги при помощи всего одной руки, из карандашей и резинок мастерили катапульту. На одной из игровых станций команды из палочек собирали мост для возобновления движения поездов ― это оказалось сделать не так-то просто. А вот звуки войны угадали все: свист падающей бомбы, работающий пулемёт, лязганье гусениц танка, полёт немецкого истребителя и автоматную очередь.

Ребята с большим азартом сооружали катапульту, конструировали мосты и справились с поставленной задачей. После подведения итогов организаторы квеста наградили все команды дипломами. Дипломы за участие получили команды: «IGM», «Родина ― мать Зовёт!», «Уран». За III место награждена команда «Звезда», за II ― «Красная армия» и за I первое ― «команда А».

Провели и организовали игру специалисты муниципального учреждения «Молодёжный центр» и Волонтёры Победы.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Февраля 2018 20:49
Теги: #Колледж #Квест

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В актовом зале 3-го корпуса колледжа имени Александра Невского состоялся урок мужества, посвящённый этой памятной дате. Кроме студентов и педагогов колледжа, членов ветеранских организаций в зале присутствовали четыре бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, всего же на территории городского округа их осталось 16 человек.

12 Апреля 2019 09:12

Пять лет назад, 18 марта 2014 года, в Георгиевском дворце Кремля Президент нашей страны Владимир Путин подписал межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Договор был ратифицирован 20 марта Государственной думой, а 21 марта Советом Федерации.

19 Марта 2019 08:58

16 февраля команда средней школы № 1 впервые приняла участие в межшкольном молодежном квесте «Православный Переславль», приуроченном ко Дню православной молодёжи.

18 Февраля 2019 18:05

Сегодня, 20 ноября, в актовом зале колледжа имени Александра Невского состоялась конференция «Опасность нашего времени», в которой приняли участие студенты и учащиеся старших классов школ города.

21 Ноября 2018 01:56

Сегодня, 21 сентября,  в колледже имени Александра Невского в преддверии 120-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка, создателя легендарного танка Победы Т-34, Михаила Кошкина, состоялся открытый урок для студентов и школьников города посвящённый так же 75-летию Курской  битвы.

22 Сентября 2018 09:59

14 сентября в Доме культуры города Переславля-Залесского прошла городская интеллектуально-патриотическая игра-бродилка «Святой князь», которая проводилась среди команд обучающихся 5–8 классов образовательных учреждений города и района, посвящённая Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

15 Сентября 2018 02:28

В конце прошлой недели на территории Дендрологического сада им. С. Ф. Харитонова состоялся межмуниципальный культурно-спортивный квест «Там, на невиданных дорожках…» среди команд Ярославских отделений общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

23 Мая 2018 09:10

11 апреля переславский Молодёжный союз зажигал, дарил бурю положительных эмоций, делился юным задором и своим творчеством.

12 Апреля 2018 09:09

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня в колледже им. Александра Невского студенты, преподаватели и члены городского Совета ветеранов собрались, чтобы почтить их память.

11 Апреля 2018 21:44

27 и 28 февраля в Переславском колледже им. А. Невского состоялась химико-экологическая викторина для школьников города Переславля-Залесского. Организатором викторины выступил Переславский колледж по инициативе городского методического объединения учителей химии.

01 Марта 2018 18:41