Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня, 26 июня, в городской администрации состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа города Переславля-Залесского, которое провела заместитель главы администрации Жанна Петрова.

Члены комиссии рассмотрели три вопроса повестки дня: заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, итоги инфекционной заболеваемости 2018 года и меры её снижения в 2019 году, профилактику клещевого энцефалита.

Геморрагическая лихорадка вызывается вирусом, который повреждает сосудистые стенки, нарушает свёртывающую способность крови. В разных органах формируются тромбы, в тяжёлых случаях происходят обширные кровоизлияния. Под воздействием токсинов вируса больше всего повреждаются почки. Переносчики заболевания — грызуны. В группу риска по заболеваемости входят фермеры, трактористы, рабочие предприятий по производству кормов и другой пищевой продукции, водители, то есть те, кто активно контактирует с окружающей природной средой. Возможность инфицирования человека напрямую связана с количеством грызунов в конкретной местности. Для окружения больной не опасен — от человека к человеку вирус не передаётся.

В Ярославской области за 2018 год зарегистрировано 128 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, природные очаги зарегистрированы во всех муниципальных образованиях региона.

— Специфического лечения данного заболевания не существует, если не обратиться за помощью, возможен летальный исход в связи с тяжелым поражением почек. Человек должен быть вовремя доставлен в областную клиническую больницу для проведения гемодиализа, — доложил врач-инфекционист Переславской ЦРБ Александр Макурин.

Для предотвращения заболевания проводятся профилактические мероприятия, такие как дератизация, а также информирование населения об этой болезни и способах её профилактики. Дополнительная информация о геморрагической лихорадке будет размещена в СМИ.

В 2018 году в Переславле крупных вспышек инфекционных заболеваний, выходящих за рамки сезонного подъёма, не наблюдалось. В зимне-весенние периоды отмечался рост респираторных и ротавирусных заболеваний, сезонный грипп. Был отмечен рост заболевания пневмониями.

В этом году поставлено несколько клинических диагнозов заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, но лабораторно-подтвержденных диагнозов пока нет. В частности по результатам исследований клещей выявлены возбудители боррелиоза и эрлихиоза. Один пациент находится сейчас на лечении в инфекционном отделении Ростовской ЦРБ.

В апреле-мае проводилась акарицидная обработка детских лагерей, парков, скверов, кладбищ, территорий школ. Для профилактики заболеваний клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

27 Июня 2019 11:00