Секрет семейного счастья открыли на Дне семьи, любви и верности

8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии Летний сад Переславля-Залесского превратился в большой уютный дом для дружных семей.

По доброй русской традиции гостей праздника хлебом-солью встретила хозяйка праздника. Ещё одна хозяюшка угощала семьи ароматным чаем. Недалеко от входа работал социальный киоск, в котором специалисты «Молодёжного центра», комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения и труда консультировали по насущным вопросам. В «библиотеке» люди с удовольствием брали книги, фотографировались в фотозоне и играли в «детской», где сотрудники Дома культуры предлагали сразиться в крестики-нолики, сложить пазлы, погадать и получить предсказание. А также своими руками можно было сделать символ Дня семьи, любви и верности — белую ромашку.

После краткого молебна началось чествование семей в «гостиной» Летнего сада. Среди них были пары, прожившие вместе не один десяток лет, а также молодожёны.

— В День семьи, любви и верности, традиционно лучшим семьям России, вручается медаль за «Любовь и верность». Это общественная награда, учреждённая оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Она вручается супругам, состоящим в браке не менее 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также воспитавшим детей достойными гражданами России, — рассказали гостям ведущие праздника. — У нас четыре семьи удостоены этой награды. 6 июля на Губернаторском приёме в Ярославле три семьи получили эту награду. А сегодня медаль вручается семье Антоновых ― Вадиму Дмитриевичу и Татьяне Алексеевне. В августе они отметят 43 года совместной жизни, — добавили ведущие.

Заслуженную награду семье вручала заместитель главы города Жанна Петрова. Сегодня чествовали семьи: Терентьевых, которые прожили вместе 55 лет и отмечают изумрудную свадьбу, Галкиных — 6 июля они отпраздновали золотую свадьбу, Саватеевых, отметивших 40-летний юбилей совместной жизни. Две пары Нитка и Ниткины прожили по 33 года, а Богатовы — 30 лет. Поздравляли семьи Петровых, Багровых, Репиных, Лукьяновых, Кряжовых, Гавриловых, Бровко, Трухачёвых, Лунгу, Павловых, Ремизовых, Голубевых, Потехиных, Поповых, Герасимовых и Халиловых.

Награды вручали депутаты Ярославской областной думы Владимир Корюгин и Александр Кучменко, заместитель главы Переславского района Вера Маркова. Переславская епархия каждой семье передала благодарственное письмо, книги и икону Петра и Февронии. В перерыве между награждениями выступали солисты и коллективы Переславского края.

Молодёжный центр провёл фотоакцию «Дом счастья», фотографии можно посмотреть по хештегу #ПереславльМояСемья. Победители конкурса получили сертификаты от партнёров праздника за оригинальные фото и за самое большое количество лайков. Семья Павловых получила сертификат на семейный ужин от ГРК «Тройка», сертификаты от соляной пещеры «Дыхание моря» получили семьи Варульниковых и Казмирук.

Девочки из приюта при Алексеевском женском монастыре показали спектакль «Муха». Обаятельные артисты творческой группы «ОПС» веселили детей и взрослых. А в конце праздника состоялась дискотека «Тополиный пух, жара, июль».

— Мы очень переживали, что нам помешает погода, но недаром этот праздник называется День памяти святых Петра и Февронии. Святые покровители праздника помогли нам, и над Летним садом, над нашим городом сегодня светило солнце, — рассказала в конце праздника Лариса Клокова, консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта. — Люди приходили семьями и гуляли в Летнем саду. Атмосфера такая хорошая, грудничков таскают на руках, кого-то возят в коляске, кто-то рисует. Семьи делились секретом семейного многолетнего счастья. Это терпение, любовь и взаимопонимание, — добавила Лариса.

А тёплую и душевную атмосферу праздника сегодня создавали сотрудники администраций города и района, их подведомственных организаций и Переславской епархии.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Июля 2018 09:06
Теги: #Праздник #Культура #ЛетнийСад