Русские забавы под звуки колёсной лиры на фестивале «Многолетие»

Сегодня, в рамках проведения «Александровских дней», по благословению Феодора, епископа Переславского и Угличского в Переславле состоялся Епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие».

Фестиваль начался молебном в храме Александра Невского и праздничным шествием. После чего на Красной площади города развернулось фестивальное гуляние. Ансамбли и фольклорные коллективы, которые приехали выступить на празднике, организовали для переславцев и гостей города народные игры и забавы.

Артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Улейма» из села Давыдово Борисоглебского района приглашали всех желающих спеть. Можно было присесть с ними рядышком на скамейке, взять слова и почувствовать себя частью ансамбля. На другой площадке юные представители коллектива разыгрывали перед зрителями целые представления. Они показывали народные игры и забавы с песенным сопровождением, вовлекали гостей в действо. От участия в них не удержались даже молодожёны, которые приехали на площадь сделать фотографии в день свадьбы.

Чуть в стороне от всех площадок, мужчины могли сойтись в молодецких забавах. Молодые ребята с удовольствием боролись на ремнях, удерживали равновесие на лавке. По словам организаторов, такие игры способствуют не только развитию ловкости, силы и выносливости, но и воспитывают доброту, отвагу и честь.

«Поиграть вместе» приглашали фольклорные ансамбли «Зарница» из города Ростова и «Петропавловская слобода» из Ярославля. Ансамбль «Славёна» организовал пасхальные забавы. Одна из игр — «Катание яиц», собрала целую очередь из желающих поиграть. А многодетная семья Смирновых из города Мышкина провела игры для мам и младенцев.

На показательных выступлениях переславского казачества можно было увидеть, как казаки и казачки управляются кнутом, фланкируют шашками. Самые смелые гости фестивали пробовали сами покрутить шашку или щелкнуть арапником.

Приехал на праздник и конный театр «На Бродвее». В этот раз они решили не привозить с собой лошадей, а предложить детям сделать лошадку самим, оседлать её и проскакать на ней через полосу препятствий.

— К сожалению, сейчас утратилась традиция коллективных игр, дети предпочитают гаджеты. Но игра в деревянную лошадку нравится и взрослым и малышам. Эта традиция живет уже много веков, она готовила мальчика к роли воина. Первая лошадка, первый опыт езды. И это очень весело. Мы ставим препятствия как в конкуре, а лошадку легко смастерить из подручных средств. Берём палку, ненужный носок, сено и пряжу, — рассказала Екатерина Сибарнова, руководитель шоу театра.

Рядом со сценой слышались удивительные звуки, это Таисия Краснопевцева играла на модифицированной колёсной лире. Этот необычный музыкальный инструмент пришёл к нам из Европы. На Руси под него в основном пели слепые люди, лирники, которые ходили, исполняли псалмы и стихи, зарабатывая себе на пропитание.

Параллельно с фестивальными площадками работала ярмарка тканей и выставка детских кукол.

В час дня начался концерт «Времена года», состоящий из блоков «Зима», «Масленица», «Весна», «Троица», «Лето» и «Осень». Исполнялись заклички, плясовые, водились хороводы. А в конце праздника все участники вместе спели «Многая лета».

Организаторами фестиваля выступили Переславская епархия, администрация г. Переславля-Залесского, ТРК "Попов луг".

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

17 Сентября 2017 21:07
Теги: #Культура #Фестиваль #Многолетие