Роль казачьего общества в развитии Переславской земли

15 мая в центральной городской библиотеке имени А. П. Малашенко состоялся круглый стол «Роль казачьего общества в развитии Переславской земли».

Специалисты, методисты, педагоги, занимающиеся патриотическим воспитанием молодёжи, представители переславского казачества и епархии собрались, чтобы поговорить об истории появления, традициях, участии казачества в жизни общества и патриотическом воспитании молодёжи.

— И сегодня в работе круглого стола внимание казакам — тем, к кому мы привыкли, кто участвует в обеспечении правопорядка и дисциплины, в укреплении и развитии православия, культурного пространства Переславской земли. Для кого патриотизм и духовность, создание условий для здорового образа жизни и подготовка защитников Отечества — норма и процесс, содержание жизни, — сказала в начале встречи библиотекарь Татьяна Шутова и отметила, что работа сегодня проводится в формате диалога.

Председатель Совета стариков Сергей Иванов рассказал участникам круглого стола об истории развития и традициях Казачьего общества. В своём докладе Сергей Владимирович сказал, что в России 7 млн казаков. Это сразу вызвало живое обсуждение: как производились подсчёты, и кто же такие казаки — сословие, национальность, общественное объединение.

— Такой национальности «казак» — нет, есть народ. Кто-то считает, что это сословие. Казаки — это образ жизни. Вы задали вопрос, откуда эти данные. Кроме тех, кто вошёл в казачий реестр, есть люди, которые себя позиционируют как казаки. При переписи населения, они указывали «казак», потому что считают себя казаками. Казачество — это братство людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. Казаки — ветвь русского народа со своей культурой, историей и памятью, — ответил атаман Переславского казачества Николай Суняев.

Тему продолжил есаул Переславского казачества Николай Степанов, он рассказал, откуда появились казаки в Переславле. В своём докладе Николай Григорьевич ссылался на книгу Игоря Кручинина «Переславские улицы», где есть глава под названием «Казаковская улица». Автор пишет: «Пройдя всю Хайловку (теперешнюю улицу Гагарина), поворачиваем направо и попадаем на Казаковскую улицу, или просто — Казаковку. Раньше здесь жили казаки, занимающиеся извозом».

Далее выступили священник храма в честь Святых Сорока Севастийских Мучеников иерей Сергий Дмитриев, атаман Николай Суняев с докладом о сотрудничестве казачества с организациями и населением города и района. Об участии казачьего общества в культурно-массовых мероприятиях рассказали войсковой старшина Вячеслав Кашин и подхорунжий Алексей Кириллов.

В конце встречи перед участниками круглого стола выступила спортивно-фольклорная группа «Казачий вар».

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

15 Мая 2018 21:00
Теги: #Библиотека #Малашенко #Казаки
17 Декабря 2020 11:28

19 – 20 ноября в Ярославле проходила межрегиональная научно – практическая конференция «Патриотизм XXI века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта». В первый день работы в Областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялось пленарное заседание.

23 Ноября 2019 12:15

В современной России происходит духовное возрождение нации. Возврат к истории страны, Дням воинской славы. На телевидении создано много проектов, программ, передач, рассказывающих о героическом прошлом и настоящем нашей Родины, знакомящих с историей, культурой, традициями, людьми. Снимаются фильмы патриотической направленности, на сценах театров играют спектакли. Весомых результатов добиваются наши спортсмены.  В библиотеках страны проводятся множество самых различных конкурсов и мероприятий по данной тематике.

23 Ноября 2019 10:51

День был тёплый и солнечный… Но стал ещё солнечней после того, как в Детской библиотеке им. М.М.Пришвина появилась красивая, энергичная девушка, просто представившись: «Я - Ольга Алифанова».

19 Сентября 2019 08:51

14 сентября воспитанники объединения «Казачий вар» муниципального учреждения дополнительного образования «Перспектива» приняли активное участие во втором областном фестивале казачьей культуры «Кazaki.ru», который прошел в Щёлковском районе Московской области.

18 Сентября 2019 08:33

Как научиться красиво и складно писать рассказы и сочинять стихи? Как стать писателем?

13 Сентября 2019 08:55

Как известно,  любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность познакомиться с таким человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи с писателями,  пишущими для детей.

07 Сентября 2019 11:59

24 июня в Детской библиотеке им. М.М.Пришвина состоялось награждение победителей (воспитанников городских летних лагерей) муниципального творческого конкурса плакатов, листовок «Берегите лес от пожара!» по противопожарной агитации.

25 Июня 2019 12:54

19 июня сотрудники детской библиотеки им. М.М.Пришвина заинтересовали юных «киноведов» видеомозаикой «Прилетит вдруг Волшебник…», в ходе которой ребята отвечали на блиц вопросы, угадывали мультипликационных героев по голосу, по крылатым фразам, часто произносимым, называли мультфильмы, расшифровывали цифрограммы с мультяшными персонажами.

21 Июня 2019 10:18

Как здорово сделать что-то интересное, полезное или красивое своими руками! Склеить слепить, нарисовать, сшить, приготовить. И совсем не обязательно для этого быть мастером – есть простые и доступные технологии, которые позволят создать шедевр (ну, почти) буквально с первой попытки.

14 Июня 2019 19:00