«Решаем вместе» шагнул в 2018 год

Сегодня, 16 декабря, у домов 11 и 12 по ул. Красноэховской вновь собрались жители двора, совместно с МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского», управлением архитектуры и градостроительства они провели два общих собрания. Присутствовало около 50 человек.

Тема первой встречи — участие двора в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Переславля» на 2018 год, реализуемого в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Это первое из двадцати двух собраний, которые будут проведены по полученным МКУ заявкам.

Администрация города представила на суд жителей проект дальнейшего благоустройства дворовой территории с учётом уже сделанной хоккейной площадки и существующих коммуникаций. Предлагается сделать ближе к дому № 12 треугольную зону, на которой разместятся детская площадка с горкой, игровым домиком, качелями, закрывающейся песочницей, спортивными элементами и верёвочным комплексом. В проекте предусмотрены лавочки и урны, фонари, место под зелёные насаждения. По периметру дворовой территории предполагается обустройство парковочных мест, со стороны каждого из домов, асфальтирование дорожек и ремонт дворовых проездов.

Собравшимся разъяснили, что в предложенный проект можно и нужно вносить дополнения и  предложения. Жители предложили добавить у самой хоккейной коробки малые формы для переодевания, наблюдения за тем, что происходит на катке. Тут же на схеме проекта дорисовали места, где это необходимо сделать.

После обсуждения добавили в проект беседку, ливнёвку, большую парковку со стороны 11 дома, расширить дорожку для проезда техники к катку, резиновое покрытие внутри хоккейного короба, установку 4-х лежачих полицейских и посадку кустарников и деревьев на свободной территории.

Директор МКУ «Центр развития» Денис Усманов разъяснил жителям, как обстоит дело с устройством водоотведения.

— Уже в этом году мы получили все разрешения и согласования сетевиков на прокопку канавы. В этом месте существует уклон в сторону ручья, поэтому ожидается, что весной вся эта территория осушится, — пояснил Денис Анатольевич.

На общем собрании выбрали председателя, секретаря, счётную комиссию, затем определили инициативную группу, которая будет курировать проект благоустройства в 2018 году. Выбрали пятерых представителей от трёх домов. Затем жители приняли единогласное решение принять предложенный проект благоустройства их двора с учётом всех озвученных сегодня предложений, а также с трудовым участием населения двора по уборке территории, установке лавочек и урн, покраске бордюров.

Но на этом встреча не закончилась. Представители МКУ «Центр развития» предложили провести второе собрание, посвящённое проекту 2017 года. Также выбрали председателя, секретаря и счётную комиссию. На голосование предлагалось четыре  вопроса об объёмах выполненных работ, по каждому из которых решение принималось отдельно:

Первый касался выполнения заключенных муниципальных контрактов по устройству бетонного основания под хоккейную коробку и установку малых архитектурных форм. Представители МКУ разъяснили жителям, что существует гарантийные обязательства подрядной организации.

Второй затрагивал безвозмездное выполнение жителями работ по уборке территории, сборке хоккейной коробки, покраску бортов коробки на весенний период.

Третий — установка дополнительного освещения в виде трёх фонарных столбов.

Четвёртый — завершённость проекта по благоустройству дворовой территории, проведённой в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» за 2017 год.

Жители проголосовали за то, что работы по каждому пункту выполнены в полном объёме. Но в протокол собрания добавили замечания и предложения жителей: сделать водоотведение и держать на контроле состояние бетонного основания хоккейной коробки. Проект 2017 года завершён и принят.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

16 Декабря 2017 21:51
Теги: #благоустройство #решаемвместе #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды