Разминка для ума перед началом учебного года

Уже в пятнадцатый раз на Переславской земле работает самая интеллектуальная смена загородного детского лагеря «Орлёнок» в местечке Симак — «Игры за лесом».

В 2004 году руководитель клуба интеллектуальных игр Яков Зайдельман с группой детей отправились на тематическую смену летнего лагеря в Одессу. С ними же поехала тогда ещё начальник отдела по делам молодёжи Любовь Кольцова. В тот момент Яков Наумович и Любовь Михайловна загорелись идеей провести в Переславле нечто подобное, и в 2005 году подали заявку на областной конкурс. Идейные вдохновители создания интеллектуальной смены успешно защитили свой проект в департаменте по делам молодёжи Ярославской области и получили необходимое финансирование. Самый сложный этап пройден, и смена приступила к работе, куратором которой уже 15 лет является Любовь Кольцова. Сюда с удовольствием приезжают дети из разных городов, многие далеко не первый раз, и с пользой для ума отдыхают в преддверии начала нового учебного года.

— Для меня очень важно и ценно, что когда мы делали первые смены, 80% процентов подготовки интеллектуальной части всех игровых материалов ложилось на меня. Это большой объём работы. А сейчас я здесь почти отдыхаю. В этом году в лагере работает примерно 20 человек, которые приезжали сюда ещё школьниками, а теперь они готовят материалы. За мной осталось общее руководство. Приятно, что за 15 лет мы вырастили таких помощников. Каждый день проводим тур игры «Что? Где? Когда?», где вопросы – это маленькие произведения искусства, а на смену их нужно больше ста, это не считая всех остальных игр, которые мы проводим в ходе смены,  — рассказал Яков Зайдельман, руководитель лагеря «Игры за лесом».

Всего в этом году на смену, которая продлится до 19 августа, приехали 92 человека. Это школьники из Переславля, Ярославля, Рыбинска и Рыбинского района, Некрасовского, Гаврилов-Яма, Москвы, Санкт-Петербурга, Истры и Астрахани. Многие дети приезжают из своих городов с  готовыми командами, другие формируются уже в лагере, знакомятся друг с другом.

Смена в основном посвящена интеллектуальным играм, как командным, так и на личную эрудицию. Это «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн ринг», «Эрудит квартет» и всевозможные тематические игры на знание истории, географии, фильмов, музыки и многого другого, а также настольные игры.

Организаторы стараются охватить весь спектр доступных школьникам знаний, а также  проводят  спортивные программы: футбол, волейбол, баскетбол, турнир по дартсу, по петанку.

— Вообще мы стараемся придумывать игры не только аналогичные известным телевизионным, но и следим за тем, что интересно школьникам. Вот сегодня, например, у нас будет интеллектуальная игра «Marvel - DC» по комиксам про известных всему миру супергероев. Потребность в интеллектуальном развитии у молодёжи сейчас всё-таки есть, — рассказал Александр Шленский, один из организаторов смены.

Александр приехал из Ярославля, когда  учился в школе, был участником «Игр за лесом».

— Интеллектуальные игры я рассматриваю не только в формате «вопрос-ответ», но и как способ получения знаний, новых фактов в игровой интересной форме, когда это всё собрано, скомпоновано, красиво оформлено с иллюстрациями и предысторией. Это больше всего и цепляет. Кроме того, это, конечно же, новые знакомства, общение по интересам, отдых и просто отличное времяпровождение с огромной пользой, — добавил Александр.

Текст: Владислав Ермаков. Фото: Анастасия Виноградова

16 Августа 2019 17:36