Проблемы теплоснабжения города обсудили на заседании думы

В четверг, 31 января, состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва, на котором народные избранники рассмотрели девять вопросов.

В начале заседания глава городского округа Валерий Астраханцев рассказал депутатам о проблемах и о перспективах развития системы теплоснабжения в Переславле-Залесском. Валерий Александрович сообщил, как обстоит ситуация с отоплением в сельской местности и микрорайоне Чкаловский.

— В Чкаловском микрорайоне котельная работает, но температура теплоносителя не соответствует погодозависимому графику, сособственнику котельной выдано предписание об устранении нарушений, — сообщил Валерий Александрович.

Также глава города отметил, что администрация города предлагает сособственникам котельной Чкаловского рассмотреть концессионные соглашения по использованию тепловых сетей, которые находятся в собственности администрации, и самостоятельно взимать платежи с жителей и с воинской части. Но на сегодняшний момент ответа о готовности участвовать в разработке концессии по теплоснабжению микрорайона Чкаловский от сособственников котельной не поступало.

80% населения города обеспечивается теплом и горячей водой от котельной «ПЭК». Самой большой проблемой остаётся износ тепловых сетей, который составляет 95%.

— Аварийные ситуации происходят ежедневно, до шести случаев в морозные дни, средняя подпитка на котельной составляет 120-170 тонн, это предельные критические параметры. Для локализации существующей ситуации задействованы шесть аварийных бригад.  Сейчас количество аварий уменьшилось, но мы не расслабляемся, понимаем, что нужно проводить диагностические работы и искать утечки, которые не могли найти в морозный период, — сказал Валерий Астраханцев. —  Выход из сложившейся ситуации мы видим только в тотальной замене и капитальном ремонте сетей теплоснабжения.

Перед заседанием думы глава города провёл совещание с участием представителей департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, МУП «Теплосервис», котельной «ПЭК», на котором рассматривались две схемы теплоснабжения города, предложенные одним из потенциальных концессионеров.

— Нам важно, чтобы схема теплоснабжения была эффективна, в кратчайшие сроки была рассмотрена, согласована на всех уровнях. И вне зависимости от того, кто будет концессионером, и какая схема будет реализована, мы должны подготовиться к следующему отопительному сезону. Мы представили все необходимые расчёты в департамент ЖКХ, копия письма и расчётов направлены председателю правительства региона. Просим выделить из резервного фонда губернатора 98 млн руб. на замену самых критических участков тепловых сетей города, — добавил Валерий Александрович.

Депутаты после доклада главы города приняли решение также подготовить проект обращения в правительство региона.

Далее народные избранники рассмотрели проекты решений о внесении изменений в порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, в положение о порядке определения величины арендной платы за использование муниципальных земельных участков. Заслушали доклад главного архитектора города о реализации в 2018 году программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры города, приняли решение рассмотреть на заседании постоянной комиссии вопрос возвращения льгот на посещение городской бани.

01 Февраля 2019 12:01
Теги: #Городская #Дума