Присвоение официального названия парку Победы обсудили в администрации

Сегодня, 13 сентября, состоялось заседание комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементам улично-дорожной сети, планировочной структуры в границах городского округа Переславль-Залесский.

Исторически сложилось, что территория парка, ограниченная улицами Урицкого, Маяковского, Новой и Кошкина носила название «Парк Победы», но официально это название парку присвоено не было.

В марте на заседании Общественной палаты был поднят вопрос о переносе танка, расположенного в парке, в мемориал Памяти и Славы. Это предложение вызвало живейшую дискуссию среди жителей города. Кто-то высказывался за перенос танка и развитие этой территории, как парка культуры и отдыха, кто-то настаивал на том, чтобы это пространство развивалось именно как парк Победы. В администрацию и городскую думу стали поступать предложения об официальном присвоении названия парку Победы. На планерке 20 мая глава городского округа распорядился провести все необходимые процедуры, чтобы вынести это предложение на рассмотрение в думу.

Сегодня члены комиссии приняли решение о присвоении названия парку - «Парк Победы»,  но окончательный вердикт вынесут депутаты на очередном заседании думы. Сейчас в парке реализуется первый этап благоустройства по губернаторской программе «Решаем вместе!»: заасфальтирована территория, поверх асфальта будет уложено травмбезопасное покрытие, будут установлены детские игровые комплексы, лавочки и урны, сделана велодорожка. Взамен спиленных тополей будут высажены 8 лип, берёза, клён, кустарник - пузыреплодник калинолистный.

— На следующей неделе мы организуем общественное обсуждение второго этапа благоустройства парка Победы, во время которого соберём предложения от жителей для разработки концепции дальнейшего развития этой территории и обсудим места, где требуется дополнительная посадка деревьев и кустарников, — рассказала после заседания главный архитектор города Алиса Мустафина.

13 Сентября 2019 10:41
Теги: #благоустройство