Приглашаем на фестиваль уличного кино

В субботу, 8 сентября в 18.00 на главной площади нашего города состоится фестиваль уличного кино. Кинопоказ пройдёт под открытым небом.

Переславцы увидят восемь короткометражных фильмов с интересными и оригинальными сюжетами про семейные пары, спортсменов, таксистов, охранников, о житейских проблемах, удаче, везении, любви, счастье и успехе.

— Готовьте пледы, горячий чай и, конечно, фонарики, чтобы вместе голосовать за лучшие российские короткометражки.
Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой, — советуют организаторы фестиваля.

Двое молодых ребят 5 лет назад на Дальнем Востоке стали инициаторами рождения фестиваля уличного кино. Им показалось, что стандартная кинофестивальная модель — с дорогими билетами, закрытым экспертным голосованием, необходимостью лететь в другой город — изжила себя и требует перезагрузки. Что пора бы уже наконец создать народный кинофестиваль с открытым входом, большим числом площадок и публичным голосованием. Никакого статусного жюри. Никаких билетов. Только лучший короткий метр, открытое небо и ВАШ голос!

За 5 лет фестиваль охватил 67 стран и стал самым масштабным некоммерческим событием, придуманным в нашей стране.

— Многие думают, что короткий метр — это какой-то молодёжный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, — комментирует основатель проекта Александр Щеряков. — Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь чёрной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов — оригинальные сюжеты и отличная актёрская игра, — добавляет Александр.

Программа этого года отбиралась ведущими российскими киношколами. В субботу покажут фильмы самых разных жанров и стилей, а зрители станут членами жюри, от мнения которых будет зависеть, кто из молодых авторов победит в итоге.

Не пропустите, 8 сентября, Народная площадь, 18.00

06 Сентября 2018 10:15
Теги: #фестиваль #кино

В городе Кольчугино с 15 по 17 февраля прошел фестиваль любительских театров «ЧугиноКоль-2019».

20 Февраля 2019 15:01

С 22 по 25 ноября проходил заключительный очный тур регионального фестиваля творчества и спорта замещающих семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, «Мир глазами семьи».

28 Ноября 2018 17:55

16 декабря в Переславле-Залесском состоится фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Переславские звёздочки».

23 Ноября 2018 15:13

29 сентября в традиционном русском комплексе «Попов луг» состоится III международный кулинарно-музыкальный фестиваль  «Кухня русских чудес».

18 Сентября 2018 16:56

В субботу, 8 сентября, в Переславле состоялось главное событие осени — арт-фестиваль «Открытая площадь».

12 Сентября 2018 01:41

8 сентября в шесть часов вечера на Народной площади Переславля-Залесского состоялся фестиваль уличного кино — показ конкурсной программы под открытым небом. Каждый год по всему миру проходят конкурсные показы этого фестиваля.

12 Сентября 2018 01:37

В Переславле-Залесском снимаются кадры для фильма «Гардемарины IV» — продолжения знаменитой трилогии, вышедшей на экраны почти 30 лет назад. Над картиной работает звёздный состав актёров и съёмочной группы.

29 Августа 2018 19:12

3 августа на берегу Плещеева озера вновь собрались любители и исполнители песен под гитару — начал свою работу XXVI фестиваль авторской песни «Открытие». Палаточный лагерь, песни у костра — казалось бы, такая романтика давно в прошлом.

05 Августа 2018 02:37

Организаторы 17-го фестиваля воздухоплавателей «Золотое кольцо России» объявляют конкурс на лучшую фотографию праздника в трёх отдельных номинациях «Суздаль», «Переславль», «Ростов».

18 Июля 2018 22:00

Сегодня, 9 июня, посетители музея «Дача Константина Коровина», войдя во двор, попадали в другую эпоху — в деревне Охотино Переславского района состоялся фестиваль «Евгений Онегин в гостях у Константина Коровина».

09 Июня 2018 21:25