Праздник здоровья в Дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова

Пешие прогулки на свежем воздухе — самый доступный вид активного времяпровождения, который полезен для здоровья. Жители нашего города активно включились в акцию Всероссийский День ходьбы, которая состоялась в субботу, 12 октября, и традиционно проходит в переславском дендрологическом саду с 2016 года.

– Четыре года назад мы предложили площадку дендрологического сада, как место  проведения этой акции. Ведь здесь можно ходить и любоваться природой, особенно в это время года – в середине осени, когда вокруг всё наполнено потрясающими красками, – рассказала начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Любовь Кольцова. – Большое спасибо нашему соорганизатору — национальному парку «Плещеево озеро» за предоставленную площадку для проведения праздника здоровья.

Первыми участниками оздоровительно-экологической программы стали воспитанники детских садов. Дошкольники вместе со своими родителями разделились на 11 команд, чтобы пройти 12 этапов игры «Путешествие за здоровьем», которые подготовили инструкторы детских садов города.

Станции квеста расположились на всей территории дендросада, поэтому участники праздника с  пользой для здоровья прошлись по осенним аллеям, получили эстетическое удовольствие, заряд бодрости и порцию свежего воздуха.

Следующей программой стал квест «Экологический дозор», этапы которого подготовили и провели специалисты и волонтёры Молодёжного центра вместе с сотрудниками Переславского лесничества. В игре приняли участие 4 команды восьмиклассников из школ №/№ 6, 9, 1 и гимназии. Школьникам предстояло пройти 7 станций на логическое мышление, принять участие в конкурсах и викторинах, где требовались знания по темам здорового образа жизни, экологии и окружающей нас природы. На одной из станций участники квест-игры определяли, что необходимо положить в рюкзак, когда идёшь в лес, из разложенных перед ними вещей.

В третьей части праздника здоровья сотрудники Молодёжного центра и Переславского лесничества провели квест «В гостях у леса» для четырёх команд, которые состояли из учеников начальных классов школ города и их родителей, а также для двух команд Переславского Общества инвалидов, к которым присоединились члены Совета ветеранов города. Они прошли те же шесть этапов игры, что и семейные команды, но в своём темпе.

Команды определяли каким животным принадлежали следы, с какого дерева листок, принимали участие в викторинах, разгадывали загадки и участвовали в эстафете «Звериными тропами», где участники одевали на ноги деревянные «копыта» и в них пытались пройти дистанцию.

Команды отлично справились с заданиями на этапах квеста, получили грамоты и призы. Всех гостей праздника  на месте сбора команд ждал горячий чай.

С каждым годом желающих принять участие в акции в уникальном по своей красоте месте Переславля становится только больше. Ведь гулять на свежем воздухе полезно. И гораздо приятнее и веселее, когда есть возможность при этом интересно и с пользой провести время.

Текст и фото: Владислав Ермаков

14 Октября 2019 11:33