Праздник спорта и хорошего настроения прошёл на Народной площади

Сегодня, 10 февраля, в солнечный, но слегка морозный день, на Народной площади состоялся спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню зимних видов спорта.

Первыми на импровизированную спортивную арену вышли команды родителей и воспитанников детских садов во главе с инструкторами по физической культуре и сыграли в «Снежный серпантин». А потом в «Гонку чемпионов» включились подростки. Под песню «Россия» волонтёры Молодёжного центра с российскими флагами дали старт игре.

― Каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлого спорта ― на два часа. Сегодня мы здесь для того, чтобы получить заряд бодрости, хорошего и радостного настроения, играя и болея за участников «Спортивного серпантина», ― такими словами начала праздник руководитель методического объединения инструкторов по физической культуре детских садов города Переславля-Залесского, член регионального методического Совета Татьяна Доколько.

Команды приняли участие в восьми конкурсах, имеющих снежные названия: погрели ручки в хороводе, погоняли на «Быстрых ватрушках», показали мастерство владения хоккейной клюшкой и даже на миг стали биатлонистами ― малыши на лыжах при помощи родителей добегали до цели и закидывали мячи в корзинки. И взрослые, и дети с удовольствием сыграли в игру «Снежинка волнуется раз», принимая во время остановки музыки форму зимней спортивной фигуры. Конкурс «Весёлый снеговик» развеселил и участников и зрителей: на большом листе ватмана дети рисовали снеговика, передавали эстафету друг другу ― один ребёнок рисовал нос-морковку, другой ― метлу, главное, было ничего не забыть.

А закончилась игра общим весёлым танцевальным флешмобом. Праздник объединил родителей и детей, инструкторов и волонтёров Молодёжного центра. Конкурсную программу придумали и разработали инструкторы по физической культуре города Переславля-Залесского.

― Этот праздник проводится у нас уже второй год подряд. Праздник прошёл замечательно, на такой прекрасной, положительной динамике. Я благодарна всем инструкторам по физической культуре и сотрудникам управления культуры, туризма, молодёжи и спорта за дружную командную работу. Очень приятно видеть родителей и детей красивыми, улыбающимися, бодрыми, активными, а главное, дружными и по-настоящему любимыми, ― сказала Татьяна Доколько.

Хотя команды и соревновались, главным сегодня стала не победа, а заряд хорошего настроения, здоровья и радости. Каждому детскому саду организаторы вручили благодарственные письма и пригласительные билеты на каток «Ледовый».

Но на этом праздник не закончился. Ближе к обеду на Народной площади стали собираться школьники. В спортивной игре приняли участие команды: «Максимум» школы № 4, «Пельмени» школы № 9, «Моторы» школы № 6, «Торнадо» школы № 6, «Снеговички» школы № 1. Формат «Гонки чемпионов» отличался от первой игры. Здесь команды уже соревновались друг с другом, проходя через спортивные станции. Сегодня им предстояло побыть хоккеистами и «черепашками», покататься на санках и настоящих рыбацких лыжах, сыграть в «Снежный кегельбан», отгадать загадки и ответить на вопросы спортивной викторины: «При какой температуре воздуха можно заливать каток?», «Из чего были сделаны первые коньки?», «Какой вид спорта совместил в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки?» и др. В «Гонке чемпионов» победу одержала команда «Максимум» школы № 4.

― Ребята лучше всех прошли все станции, у них заслуженное первое место. Победители получили медали, а каждый участник игры стал обладателем билета на каток. Мы надеемся, что такие игры станут ежегодной зимней традицией встречи школьников, посвящённой зимним видам спорта, ― отметила психолог «Молодёжного центра» Екатерина Корнева.

Праздничную спортивную атмосферу сегодня создавали: специалисты управления культуры, туризма, молодёжи и спорта и управления образования администрации города, МУ «Молодёжный центр», волонтёры «Молодёжного центра», звукооператор культурно-досугового центра «Плещей», инструкторы по физической культуре дошкольных учреждений Переславля-Залесского.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Февраля 2018 21:26
Теги: #Спорт #Праздник #ВсероссийскийДеньЗимнихВидовСпорта