Попробовали на вкус и разобрались в тонкостях детского питания

Сегодня, 16 мая, в детском саду «Берёзка» представители родительского комитета проверили процесс организации детского питания. Родители, имеющие медицинские книжки, в специальной одежде и бахилах побывали на пищеблоке и в группах, пообщались с медсестрой и попробовали приготовленные блюда.

Заведующая детским садом Екатерина Волкова пояснила, что Дни открытых дверей по организации детского питания они устраивают ежегодно.

— В прошлом году аналогичная проверка питания проводилась управляющим советом. В этом году мы решили пригласить родительский комитет. Представители родительского комитета от каждой группы посмотрели полностью весь цикл организации питания, от заключения контрактов, доставки продуктов, написания меню медсестрой, до приготовления блюд, выдачи их с пищеблока и раздачи в группах. Ознакомились с выходом блюд (весом порций) и попробовали блюда, включенные в сегодняшнее меню, — пояснила Екатерина Вадимовна.

В детском саду действует примерное десятидневное меню, составленное в соответствии с нормами СанПиН. Приготовление блюд осуществляется по технологическим картам, разработанным на основе Сборника по организации детского питания Ярославской области.

Стоимость ежедневного питания на одного ребёнка составляет 123 рубля 60 копеек, в таком же размере установлена родительская плата. Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена компенсация родительской платы, размер компенсации зависит от количества детей в семье. На муниципальном уровне для детей из семей льготных категорий установлена дополнительная компенсация части родительской платы. Например, для детей из многодетных семей такая компенсация составляет 50%, для детей, родители которых являются инвалидами первой группы — 100%.

— Некоторые родители приходят и говорят: «Почему у вас всё время одна капуста?!». Но это не так. Меню в детском саду разнообразное. У нас есть и макароны, и картофель, и свекла, и кабачковая икра, и помидоры, и огурцы, — сказала Екатерина Волкова.

Сегодня в меню обеда суп картофельный с курицей, плов с курицей, икра свекольная и компот. Представители родительского комитета с удовольствием отведали все блюда.

Одна из родительниц, Ирина Фантаева, сама воспитывалась в этом детском саду, в «Берёзку» ходил её брат, сюда же она отдала и своего ребёнка. Вкус сегодняшних блюд ей понравился.

— Мне еда очень понравилась. Мой ребёнок посещает этот детский сад уже более двух лет. Сегодня мы проследили, как приготавливают пищу нашим детям, посмотрели, как кушают наши детки, продегустировали питание. Всё отлично, проблем с питанием в нашей группе не возникает. Ребёнок, бывает, просит приготовить то, что готовят в детском саду, например, испечь пирожки как в саду, — поделилась впечатлением Ирина Фантаева.

Начальник управления образования Татьяна Коняева отметила, что дегустацию детского питания в образовательных учреждениях проводят регулярно, и детская кухня пользуется популярностью у взрослых.

— Во время выборов Президента России на избирательных участках в школах была организована дегустация детского школьного питания. Наши повара просто не успевали подносить тарелки с образцами блюд ― так много было желающих их попробовать! Что касается дошкольных учреждений, то, например, последняя дегустация у нас прошла 26 апреля в детском саду «Светлячок», сегодня в «Березке». В ближайшее время планируем провести «Дни открытой кухни» в детских садах «Малыш» и «Звёздочка», — рассказала Татьяна Коняева.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

17 Мая 2018 01:13
Теги: #Дегустация #ДетскоеПитание #ДетскийСад #Берёзка

В детском саду «Родничок» прошла встреча с инструктором по профилактике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» для закрепления знаний детей о безопасном поведении.

20 Февраля 2019 14:31

14 февраля  в детском саду «Звёздочка» состоялась конкурсная игровая программа для воспитанников старших и подготовительных групп «Зимняя сказка», приуроченная  к Международному дню дарения книги и к фактическому окончанию зимы.

19 Февраля 2019 12:24

Детский сад «Рябинка» стал победителем в региональном конкурсе «Дорога к современному дошкольному образованию» сразу в двух номинациях.

03 Декабря 2018 17:45

Воспитанники детского сада «Звёздочка» приняли участие в первом этапе Всероссийского турнира способностей «РостОК-SuperУм» для детей старшего дошкольного возраста.

26 Октября 2018 02:30

23 октября воспитанники подготовительной группы детского сада «Чебурашка» подарили ветеранам комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» осенний праздник.

23 Октября 2018 21:16

Во вторник, 9 октября, учащиеся объединения «Секреты парикмахерского мастерства» учреждения дополнительного образования «Перспектива» со своим педагогом Татьяной Геннадьевной Захаровой пришли в гости к воспитанницам детского сада «Колокольчик».

10 Октября 2018 16:46

В детском саду «Звёздочка» появился удивительный стенд экологической направленности.

05 Октября 2018 02:32

В детских садах Переславля-Залесского прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Так, в «Рябинке» уже не первый год отмечают этот день.

23 Августа 2018 19:55

Сегодня, 1 августа, детский сад «Почемучка» распахнул свои двери для юных переславцев.

01 Августа 2018 17:35