Поменять статус и сохранить культурное наследие

В понедельник, 23 октября, в конференц-зале администрации города состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки города Переславля-Залесского.

Из пяти вопросов повестки дня, три касались изменения назначения земли с производственно-коммунальной на общественно-деловую. Так, собственники земли по ул. Московской несколько раз обращались в администрацию с просьбой поменять назначение земли в соответствии с фактически существующим использованием земельного участка. На данной территории нет производства, а собственник осуществляет торговую деятельность.

Такая же ситуация у предприятия, расположенного на пересечении улиц Свободы и Магистральной. Зона граничит с бывшим сырзаводом и жилыми постройками по улице Пушкина, территория используется как торговая, поэтому на слушаниях также предложено изменить статус зоны на общественно-деловую.

Ещё один вопрос касался изменения статуса застройки, расположенной рядом с Никольским монастырём с индивидуальной жилой на общественно-деловую, так как фактически территория используется под гостиничный комплекс.

Последнее предложение вынесли на слушания члены переславского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они рекомендовали поменять статус объекта по адресу ул. Проездная, дом 10, на «выявленный объект культурного наследия», согласно данным, представленным департаментом по охране объектов культурного наследия Ярославской области.

― Этот жилой дом признан аварийным. Его расселили и должны снести. Но этого делать нельзя, так как это первый каменный дом по улице Проездной начала XIX века, построенный купцом Зининым. Поступило предложение сделать в нём детскую картинную галерею. Конечно, строение требует реконструкции, но его нужно сохранить, ― пояснил Валерий Попов, бывший главный архитектор города.

По всем вопросам жители города проголосовали за озвученные предложения. Поэтому комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки, заседавшая сразу после слушаний, приняла решение рекомендовать главе городского округа города Переславля-Залесского вынести данную повестку на обсуждение в городскую Думу.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Октября 2017 09:39
Теги: #Архитектор #Город #Цымбалов

Администрация города Переславля-Залесского, Общественная палата, Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России», Московский архитектурный институт 13 июля проведут градостроительную конференцию «Переславль-Залесский в поисках идентичности».

05 Июля 2018 09:30

Сегодня, 14 апреля, в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Константиновна Шадунц и главный архитектор города Артём Юрьевич Цымбалов прочитали открытую лекцию об истории и перспективах общественных пространств Переславля-Залесского.

14 Апреля 2018 19:13

Сегодня, 20 марта, на совместном заседании общественные палаты города и района выступили с инициативой объединения сельских поселений Нагорьевское, Пригородное, Рязанцевское, Переславского муниципального района и городского округа города Переславля-Залесского.

20 Марта 2018 18:12

Сегодня, 26 января, сотрудники управления архитектуры и градостроительства администрации Переславля-Залесского принимали архитектурный десант из Политехнического университета города Ярославля.

26 Января 2018 20:25

Администрация Переславля-Залесского объявляет конкурс на лучший эскизный проект въездного знака ― стелы на территорию нашего города. К участию в конкурсе допускаются все желающие без возрастных ограничений. Количество работ от одного автора или коллектива авторов не ограничивается.

30 Декабря 2017 19:52

3 ноября в конференц-зале администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета.

Сегодня члены совета обсудили семь вопросов, рассмотрели эскизные проекты бизнес-центров на улицах Подгорной, 6 и Кардовского, 24, а также внешний облик информационных конструкций, расположенных на фасадах зданий по четырём адресам.

03 Ноября 2017 20:44

27 октября в конференц-зале администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета, на котором рассмотрели 11 вопросов.

27 Октября 2017 22:50

Собственники дома № 12 на ул. Свободы подарили городу пряничный домик. На прошлой неделе закончился ремонт фасада, в процессе которого изменился цвет дома, отделка, произошло преображение. Внешний вид строения был приведён владельцами в надлежащее состояние, соответствующее полученному от администрации города предписанию.

27 Сентября 2017 21:18

В пятницу, 1 сентября, в администрации города состоялось очередное заседание Градостроительного совета. На повестке дня обсудили девять важных вопросов, которые, несомненно, в будущем повлияют на облик Переславля.

01 Сентября 2017 23:00

1 сентября ― первый день осени и один из самых трогательных праздников в нашей стране ― День знаний. Сегодня начался новый учебный год, и во всех школах города прошли торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

01 Сентября 2017 14:44