Получатели федеральной социальной доплаты к пенсии сообщайте в Пенсионный фонд о трудоустройстве

С 1 января 2010 года не работающие пенсионеры, проживающим на территории Российской Федерации, имеют право на установление Федеральной социальной доплаты к пенсии.

Право на федеральную социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, если общая сумма материального обеспечение не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Законом Ярославской области от 31.10.2018 г № 51-з «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2019 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области в размере 8163 рубля.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В соответствии с Правилами обращения федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

Обязательным условием, определяющим право на получение социальной доплаты к пенсии, является отсутствие трудовой деятельности.

Выплата федеральной социальной доплаты на период выполнения трудовой деятельности приостанавливается.

Пенсионеры, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, уведомлены о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Однако участились случаи несвоевременного сообщения гражданами о поступлении на работу или сокрытие данного факта. Специалисты Пенсионного фонда проводят проверку граждан на факт осуществления трудовой деятельности, что приводит к постановке на учет большего количества переплат по федеральной социальной доплате. Излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты к пенсии в период выполнения гражданами трудовой деятельности подлежат восстановлению, в том числе в судебном порядке.

Поэтому мы напоминаем о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу в том же месяце, когда были устроены на работу, а также о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

На сегодняшний момент в Управлении получателями ФСД являются более 4000 пенсионеров.

14 Декабря 2018 15:18
Просмотров: 545
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!