Полевая практика студентов РГГУ в Переславле-Залесском

Группа магистрантов Центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета  проходила выездную полевую практику в городе Переславль-Залесский.

— Цель нашей практики – изучение истории и современной жизни Переславля. Нас, как  социальных антропологов интересует, прежде всего, повседневная жизнь переславцев, их занятия и заботы, нас интересуют городские сообщества и то, как они формируют локальное пространство Переславля», — говорит руководитель практики Наталья Крюкова. — Темы исследования очень разнообразны, каждый студент выбрал тему в соответствии со своими предпочтениями и научными интересами.

Студентка Мария Сергеева изучала специфику работы местных археологов, а также отношение к археологическим изысканиям местных жителей. Анастасия Колесова изучала отношение местных жителей к памяти об  Александре Невском.

— Данная тема была выбрана в связи с тем, что Переславль является его Родиной. Интерес к этой исторической фигуре у меня возник еще во времена работы в экспедиции в волжском Городце, в Нижегородской области. Городец также хранит память об Александре Невском, который скончался в этом городе, — рассказала Анастасия.

В ходе исследования в Переславле ею были опрошены представители различных социальных слоёв и возрастных групп: священники РПЦ, экскурсоводы, творческая художественная интеллигенция, работники музеев, казаки, байкеры, подростки, пенсионеры, рабочие заводов, учителя. Лия Филатова изучала в Переславле-Залесском традиции местной кухни и питания, гастрономический туризм. Денис Маевский изучал жизнь и быт сообщества местных художников.

— Мы хотим выразить свою благодарность всем, кто помогал нам в ходе работы нашей небольшой экспедиции. Прежде всего,  это сотрудники Переславского музея-заповедника: Светлана Борисовна Рубцова,  Елена Константиновна Шадунц и Владимир Александрович Зейфер. Это Татьяна Николаевна Шутова – библиотекарь центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко, благодаря которой мы погрузились в «Переславскую быль». Это гостеприимная Светлана Юрьевна Щукина и  познавательные красочные экспозиции музея АО «Завод ЛИТ».

— Особую признательность хотелось бы выразить местному энтузиасту и краеведу Нине Валентиновне Светиковой.  Благодаря Нине Валентиновне мы буквально погрузились в повседневную жизнь и быт жителей Рыбацкой слободы, узнали особенности рыбацкой кухни, тонкости лова, изготовления лодок и плетения сетей,  мы узнали о жизни рыбацких семей в разные – благополучные и драматические периоды истории Переславля.  Мы познакомились со старожилами Рыбацкой слободы и узнали о необычных местных праздниках. Прикоснуться к многообразию красок Переславля, Плещеева озера и местной  природы нам помогли Валерий Павлович и Елена Ивановна Векшины и замечательная семейная картинная  галерея.

Информация, полученная от Юлии Юрьевны Епишкиной – руководителя отдела культурного наследия Переславской епархии – поспособствовала продвижению исследовательской работы по теме археологии в Переславле-Залесском. Спасибо всем жителям Переславля, помогавшим нам и терпеливо отвечавшим на наши вопросы. Две недели – это слишком малый срок,  нам удалось лишь прикоснуться к истории этого удивительного города и жизни его жителей. До новых встреч, Переславль! Мы обязательно вернёмся.

Наталья Крюкова,
преподаватель РГГУ