Подведены итоги епархиального конкурса семейного прикладного творчества «Сырная седмица»

На масленичной неделе в Переславском епархиальном управлении прошла выставка работ, представленных на конкурс семейного прикладного творчества «Сырная седмица». В конкурсе приняли участие 9 образовательных организаций города: МДОУ «Дюймовочка», МДОУ «Звёздочка», МДОУ «Колосок», МДОУ «Берёзка», МОУ ОШ № 3, Переславская Православная гимназия им. св. благовергого великого князя Александра Невского, МОУ Переславская Гимназия, МУ ДО «Перспектива», МДОУ «Рябинка».

Многообразие работ, творческий подход, ошеломляющая красота, оригинальность исполнения не оставили равнодушными посетителей выставки: воспитанников МДОУ «Колосок», обучающихся Переславской православной гимназии, МОУ СШ № 2, гостей и сотрудников епархии. Во время посещения выставки с ребятами провели интересные беседы на тему православных праздников. А затем погружаясь в тёплую обстановку русской избы, играли в старинные, давно забытые, но вызывающие восторг игры: «Валяние дурака», «Бирюльки», «Колечко, колечко…». А чтобы ребятам не уйти домой с пустыми руками, провели мастер-класс по изготовлению «забавного дурачка», которого с большим удовольствием дети собирали сами.

Из 51 представленной на конкурс работы без внимания не осталась ни одна, но всё-таки пришлось выбрать лучшую. Лучшими стали целых пять работ.

- МОУ ОШ № 3 группа дошкольного образования «Теремок», семья Лялиных: «Христианский стол в сырную седмицу»;

- МОУ ОШ  № 3, 3 «А» класс, семья Гуляевых: «Блины»;

- МДОУ «Звёздочка», семья Новожениных: «Сырная седмица на Руси»;

- МДОУ «Звёздочка» семья Цхварадзе: «Масленичное лакомство»;

- МДОУ «Берёзка» семья Кузнецовых: «Масленица матушка».

По результатам закрытого голосования приз зрительских симпатий получила работа семьи Акимовых: «Под блины осётр с овощами», Центр «Аксиос» Переславской епархии.

12 Марта 2018 14:07
Теги: #Масленица #Выставка #Конкурс

В первый день весны на Народной площади прошли традиционные Масленичные гулянья. Праздничную программу для жителей и гостей города подготовили сотрудники городского Дома культуры.

02 Марта 2020 08:19

Масленичная неделя началась в понедельник, 24 февраля, а завершится — в первый день марта. Сегодня третий день Масленицы — «Лакомка», в четверг начало  «Широкой Масленицы», в пятницу «Тёщины вечерки», в субботу «Золовкины посиделки». Провожать зиму будем в воскресенье на Народной площади.

26 Февраля 2020 12:41

11 апреля  в Ярославле в рамках XIX областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга» состоялся конкурс  вокального искусства «Гармония». К участию в конкурсе приглашались обучающиеся (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), творческие коллективы, вокалисты образовательных учреждений.

15 Апреля 2019 14:51

Во вторник, 12 марта, в актовом зале школы № 6 состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходит ежегодно, на протяжении нескольких лет. В данном этапе конкурса приняли участие 28 школьников городского округа с 5 по 11 класс, которые читали вслух отрывок из прозаического произведения русских и зарубежных писателей.

14 Марта 2019 11:59

Вот и наступил долгожданный народный праздник веселья, хорошего настроения и, конечно же, блинов – Масленица. Народные гуляния в этот день – любимая традиция многих людей, которая дошла до нас с давних времён. Этот веселый праздник нравится абсолютно всем, и детям и взрослым. Масленица символизирует конец лютым зимним холодам и наступление весны, прекрасной поры, когда просыпается и наполняется силой сама природа и это не может не радовать.

11 Марта 2019 07:42

В воскресенье, 10 марта, на Народной площади состоится городской праздник ««Особенности масленичной охоты по-переславски». Гостей ждут игры и развлечения, забавы и мастер-классы, конкурсы и угощения.

06 Марта 2019 17:46

Сегодня, 20 февраля, в городской администрации состоялось заседание организационного комитета по празднованию городской Масленицы.

20 Февраля 2019 12:11

Масленичная неделя в этом году выпадает на начало марта. Городской праздник «Масленичные гуляния» состоится в воскресенье 10 марта на Народной площади. В Переславле традиционно в этот день проводится конкурс кукол «Сударыня Масленица», и все желающие принять в нём участие могут уже приступить к изготовлению куклы.

08 Февраля 2019 16:07

Во вторник, 25 декабря, в городском Доме культуры состоялось второе публичное обсуждение проектных решений концепции благоустройства набережной озера Плещеево.

26 Декабря 2018 16:47

В прошлом году Переславль-Залесский принял участие во всероссийском конкурсе Минстроя России среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Проект благоустройства Народной площади нашего города стал одним из победителей конкурса, и уже в следующем году площадь начнёт преображаться.

12 Декабря 2018 15:49