Первичные навыки службы в армии

Сегодня, 23 мая, на территории воинской части 74400 состоялся муниципальный этап спартакиады среди школьников по военно-спортивному многоборью «Призывники России ― 2018». Это мероприятие управление образования вместе с воинской частью проводят ежегодно на протяжении уже нескольких лет.

В спартакиаде участвуют все школы города, за исключением 3-й и 5-й школ, по причине того, что в этих учебных заведениях нет школьников, подходящих по возрасту. Планировалось провести соревнования по шести этапам, но два вида состязаний в этом году в программу не вошли, это сборка ― разборка оружия и стрельбы. Мальчишки получили возможность посостязаться в таких видах, как: КСУ (комплекс силовых упражнений); бег на 100 метров; подтягивание и интеллектуальный конкурс.

По итогам многоборья, первое место заняла команда школы № 2, второе заслужили мальчишки первой школы и третье место у команды школы № 6. В личном зачёте лучшим стал Михаил Казинец, который стал победителем в каждом из силовых этапов. Михаил подтянулся 26 раз, стал лучшим по итогам КСУ и продемонстрировал отличный результат в беге.

Следует отметить, что спартакиада по военно-спортивному многоборью проходит уже второй год весной совместно с учебными сборами с учениками старших классов, в сборах также приняли участие студенты колледжа. Военные сборы ― это первичная подготовка молодых людей к службе в армии.

Подробнее об этом рассказал заместитель командира части по работе с личным составом Евгений Чистикин.

― Военные сборы среди школьников проводятся прежде всего для привития первичных навыков службы в армии, чтобы дать понять им что такое служба в армии. В сборах участвуют, как правило, мальчишки допризывного возраста. С ними проводятся занятия по строевой подготовке, по радиационно-химической и биологической защите, физической подготовке, изучают историю армии России. Все это, конечно, проводится коротко и компактно в объёме трёх дней. Занятия со школьниками проводят наши наиболее подготовленные офицеры и военнослужащие по контракту. В дальнейшем призывник, который готовится к защите своей родины уже имеет первичное представление и понимание что такое служба в армии.

Фото Марины Кренделёвой, автор текста Владислав Ермаков / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Мая 2018 00:14
Теги: #ВЧ74400 #Спартакиада
15 Января 2021 16:19

Коллектив администрации города Переславля-Залесского поздравляет военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов 90-го межвидового регионального учебного центра с Днем образования части и Днем ракетных войск стратегического назначения.

17 Декабря 2020 09:32

В пятницу, 13 декабря, в гарнизонном офицерском клубе прошёл праздничный вечер, посвящённый 60-летию создания Ракетных войск стратегического назначения и 58-й годовщине образования учебного центра РВСН.

14 Декабря 2019 16:28

В пятницу, 22 марта, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» стартовал очередной этап спартакиады учеников школ, расположенных в сельской местной местности. На этом этапе четыре команды девушек из Дубковской, Рязанцевской, Берендеевской и Нагорьевской средних школ приняли участие в соревнованиях по баскетболу.

25 Марта 2019 08:37

Войсковая часть 74400 сообщает, что 19 по 21 февраля с 9.00 до 18.00 на войсковом стрельбище будут проходить стрельбы из АК-74.

19 Февраля 2019 11:19

Войсковая часть 74400 сообщает, что 23 мая с 9.00 до 18.00 на войсковом стрельбище будут проходить стрельбы из АК-74.

23 Мая 2018 12:44

В эти выходные на межшкольном стадионе у гимназии состоялся финальный этап спартакиады детской спортивной школы отделения лёгкой атлетики.

20 Мая 2018 19:21

Сегодня, 13 марта, туристский информационный центр Переславля-Залесского организовал для военнослужащих войсковой части 74400 экскурсионную поездку по Переславлю и его окрестностям.

13 Марта 2018 19:49

25 февраля в гарнизонном офицерском клубе прошла игра в стиле КВН «Президент Армейской Державы», которую организовали и провели сотрудники городской библиотеки им. А. Невского совместно с войсковой частью 74400 при поддержке администрации города.

26 Февраля 2018 20:58

6 октября на базе Ярославского высшего военного училища прошла областная спартакиада по военно-спортивному многоборью «Призывник России — 2017». Организаторами мероприятия традиционно выступили Центр патриотического воспитания при поддержке Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также Ярославское высшее военное училище.

10 Октября 2017 09:13