Переславский авиамоделист стал чемпионом мира в командном зачёте

В начале августа в болгарском городе Пазарджик прошёл чемпионат мира по авиамодельному спорту среди юношей, где были представлены команды из 48 стран. Сборная России четвёртый год подряд становится победителем чемпионата и выигрывает Кубок Челленджера. Воспитанник переславского объединения «Авиамоделизм» Владислав Кузнецов в составе нашей сборной стал золотым чемпионом мира в командном зачёте в классе резиномоторных моделей. Владиславу 17 лет, он студент переславского колледжа им. Александра Невского, увлекается авиамоделизмом со второго класса.

Объединение «Авиамоделизм» располагается в шестой школе на базе муниципального учреждения «Перспектива», дети от 7 до 17 лет занимаются здесь конструированием, запуском моделей и участвуют в соревнованиях. Руководит объединением Сергей Громов, который и сам является многократным чемпионом соревнований разного уровня, а также тренером сборной России — входит в состав комитета F-1A. Тренерский состав сборной избирается на два года общим собранием и максимальным кворумом спортсменов.

— Мы относимся к общественной организации «Федерация авиамодельного спорта», в которой существуют определённые правила и регламенты, одним из которых является отбор в сборную Российской Федерации как юношей, так и взрослых. Наше объединение участвует в этом отборе с 2010 года. Три сезона подряд у нас успешно выступал на двух чемпионатах Европы и одном чемпионате мира Никита Циколенко, в 2013 году он стал золотым чемпионом Европы, — рассказал журналистам Сергей Громов.

Чтобы попасть в сборную, спортсмен должен принимать участие в чемпионатах страны, учебно-тренировочных сборах, в восьми этапах Кубка России, набрать определённое количество очков и показать своё мастерство тренерскому составу. Кроме того, необходимо подготовить и показать наличие четырёх профессиональных авиамоделей.

В состав сборной России входит 9 человек — по три в каждом классе моделей.

— Мы используем модели «Планер», «Резиномоторные» и «Таймерные». «Резиномоторная» взлетает при помощи резинового двигателя, а таймерная — это модель с двигателем внутреннего сгорания. В этом году в юношеской сборной было 8 человек, девушка из Москвы выступала сразу в двух классификациях. Наш учащийся Владислав Кузнецов выступал в классе резиномоторных моделей, — рассказал Сергей Громов.

Для Владислава это уже третьи соревнования мирового уровня. Он дважды был на чемпионате мира и дважды брал в командном зачёте золото. Резиномоторную модель, с которой Владислав выступал в этом чемпионате, он делал год. Вес модели ограничен массой в 210 граммов без резины. Внутрь вставляется резиновый жгут, который специальным устройством наматывается, получает определённое количество оборотов, накапливает энергию и, когда модель полностью взведена и готова, винт начинает вращаться.

Резиномоторная модель имеет микропроцессор и выполняет более точные программы, нежели таймерная. Модель разборная, находится в ящике для транспортировки, все модели маркируются стикерами, которые проверяются на старте. Каждый спортсмен имеет свой идентификационный номер, чтобы не было подмены самолёта, так как сначала модель демонстрируется технической комиссии, а потом спортсмен с этой моделью участвует в соревнованиях.

Соревнования по авиамодельному спорту начинаются в семь утра — это время, когда нет восходящих потоков. Как пояснил Сергей Громов, утром плохая термичность, но есть определённое уплотнение воздуха, где модель может долго парить. После подготовки к старту модель резким сильным броском бросается вверх вертикально, далее включается воздушный винт, модель поднимается метров на 30, затем с помощью электроники поступает команда выровнять модель в горизонт, и она начинает плавными кругами подниматься. За 35 секунд модель взлетает до 120 метров. На этой высоте лопасти винта складываются и необходимо налетать три минуты.

Чтобы победить, нужно набрать максимальное количество секунд, каждая секунда — это очко. Команде Владислава удалось набрать наибольшее количество очков и победить. Мы поздравляем Владислава Кузнецова и Сергея Громова с победой и желаем дальнейших успехов в этом умном, техническом виде спорта!

А те, кто хочет научиться конструировать авиамодели, участвовать в соревнованиях и побеждать, могут записаться в объединение «Авиамоделизм». Принимаются школьники с 8 до 16 лет. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (4853) 53-24-90, +7(920)100-04-83.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

25 Августа 2018 02:31
Теги: #Спорт #Авиомоделизм