Артём Анисимов и Вячеслав Тухтин провели мастер-класс для переславских хоккеистов

В воскресенье, 11 августа, наш город посетили чемпион мира по хоккею, центральный нападающий клуба НХЛ «Оттава Сенаторз», воспитанник хоккейной школы ярославского «Локомотива» Артем Анисимов, и его наставник, тренер «Русской школы хоккея» в Нью-Йорке Вячеслав Тухтин, который является уроженцем Рыбинска, а сейчас работает с лучшими хоккеистами высшей лиги.

Спортсмен и его тренер приехали в Переславль, чтобы встретиться с юными преславскими хоккеистами, провести для них мастер-класс, а также устроить семинар для педагогов и тренеров. Встреча переславцев с хоккейными звёздами мировой величины состоялась на катке «Ледовый» и началась с автограф-сессии. Артём Анисимов оставлял автографы не только на бумаге, но и на футболках, кепках и клюшках местных любителей хоккея. А в это время Вячеслав Тухтин собрал в конференц-зале учреждения тренерский состав и провёл семинар, где рассказал о наиболее эффективных методиках тренерской работы. После этого Вячеслав Владиславович присоединился к своему воспитаннику на пресс-конференции.

В этом году на праздновании Дня молодёжи в Ярославле, Вячеслав Тухтин обратился к губернатору с инициативой поддержать молодых хоккеистов области и провести серию мастер-классов для воспитанников хоккейных школ.

К работе подключился директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области Сергей Панчишный, а сама идея сразу нашла отклик на местах. И вот Переславль – первый город, где прошли мастер-классы. Затем знаменитый хоккеист проведёт подобные встречи в Рыбинске и Некрасовском.

Как выяснилось, Артём Анисимов в Переславле уже не первый раз, а работа с подрастающим поколением хоккеистов — это своеобразный дебют.

– В первую очередь я хочу поддержать детский хоккей в родном регионе, поделиться с юными хоккеистами опытом и, конечно, получить удовольствие от общения и совместной работы, – рассказал Артём Анисимов.

Представители СМИ едва уложились в отведённое на вопросы время. Корреспондентов интересовали первые шаги чемпиона в хоккее, планы на будущее, как воспитать чемпиона и, конечно, как это – играть в высшей хоккейной лиге за океаном. Артём Анисимов  ответил на вопрос, как же стать чемпионом и добиться спортивных высот.

– Необходимо постоянно трудиться. Главное — это желание достичь высоких целей, идти к ним каждый день и слушать своего тренера. А родителям не стоит давить на своих детей, чемпионами становятся далеко не сразу, – рассказал Артём Анисимов.

После пресс-конференции состоялись мастер-классы. Первая часть занятий прошла на грунтовой площадке, где хоккеисты выполнили серию упражнений на растяжку и выносливость перед выходом на лёд. На катке воспитанники переславской хоккейной школы получили возможность сыграть в паре с чемпионом и отразить атаку Артёма на свои ворота в ходе мастер-класса.

Когда занятия закончились, наши молодые хоккеисты и Артём Анисимов пожелали друг другу хорошего и успешного предстоящего хоккейного сезона.

Текст и фото: Владислав Ермаков

12 Августа 2019 16:48