Переславская общественность поддержала проект «Правила землепользования и застройки»

Сегодня в актовом зале городской администрации прошли общественные слушания по проекту «Внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Переславля-Залесского». Приветственное слово взял заместитель главы администрации Виталий Юрьевич Леженко. Заместитель главы отметил, что утверждение правил землепользования и застройки— событие очень важное, потому как ПЗЗ являются вторым по значимости градостроительным документом после генерального плана города.

―  Вопрос наболевший не только для нашего города. Департамент строительства Ярославской области обращает особое внимание на соответствие градостроительной документации требованиям действующего законодательства, ―  говорит Виталий Леженко. – От нашей совместной работы и от вашей активности зависит успех этого документа в дальнейшем, ― обратился к общественности Виталий Юрьевич.

Основным докладчиком по теме выступил главный архитектор города Артём Юрьевич Цымбалов. Руководитель управления архитектуры и градостроительства рассказал о недочётах предыдущей версии ПЗЗ и провёл презентацию доработанного документа с учётом уже поступивших предложений и замечаний, которые жители города на протяжении нескольких месяцев направляли в администрацию.

― Новый документ обеспечивает прозрачность градостроительных решений на территории городского округа, ―  пояснил Артём Цымбалов. ― Правила землепользования и застройки предполагают сохранение уже сформировавшейся застройки на большинстве жилых территорий города и создаёт понятные условия для развития Переславля-Залесского, ― добавил главный архитектор.

Таким образом, обновлённые правила гарантируют переславцам и инвесторам достоверную и объективную информацию о возможности строительства в каждом конкретном районе города. По словам специалистов, такая работа положительно скажется на защите городской среды от хаотичной и точечной застройки, на сохранении объектов культурного наследия и окружающей среды и позволит предотвратить в будущем значительную часть градостроительных конфликтов.

По результатам слушаний все присутствующие (117 человек) единогласно поддержали обновлённый Проект ПЗЗ. Заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Максим Фархутдинов заявил, что все поступившие предложения будут обязательно учтены, замечания устранены и после финальной доработки проект Правил землепользования и застройки будет представлен в городскую Думу для окончательного утверждения.

27 Июня 2017 10:52
Теги: #архитектура #проект #правилаземлепользованияизастройки

До Нового года осталось всего 18 дней, приближаются новогодние каникулы — время, когда в наш город приезжает большое количество туристов, жители городского округа начинают закупать продукты и подарки к предстоящим праздникам.

13 Декабря 2019 16:41

Уважаемые жители городского округа! Обращаем ваше внимание, что управление архитектуры и градостроительства теперь располагается по адресу ул. Советская, д.5, а не на Комсомольской ул., как было раньше.

16 Января 2019 21:17

Общественная организация Ярославской области «Общество по защите прав потребителей» подвела итоги проекта: «Создание модели организации деятельности общественных приемных для оказания консультационной помощи населению муниципальных районов Ярославской области в рамках Мобильной приёмной «Финпросвет».

14 Января 2019 18:50

Во вторник, 25 декабря, в городском Доме культуры состоялось второе публичное обсуждение проектных решений концепции благоустройства набережной озера Плещеево.

26 Декабря 2018 16:47

В прошлом году Переславль-Залесский принял участие во всероссийском конкурсе Минстроя России среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Проект благоустройства Народной площади нашего города стал одним из победителей конкурса, и уже в следующем году площадь начнёт преображаться.

12 Декабря 2018 15:49

7 декабря состоялось заседание Градостроительного совета, которое провёл заместитель главы города Ринат Бадаев. Сегодня члены совета рассмотрели два дизайн-проекта размещения информационных конструкций на фасадах зданий по ул. Строителей и Кузнецова, а также архитектурно-градостроительный облик здания, расположенного на ул. Свободы.

10 Декабря 2018 11:13

27 и 28 сентября в городском Доме культуры прошла выставка дипломных работ студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института. В экспозиции представлено три проекта, предусматривающих комплексное благоустройство города.

28 Сентября 2018 17:47

Команда муниципального учреждения «Центр развития и культуры» Переславского района стала одним из победителей конкурса стажировок в номинации «Регион плюс» проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл».

13 Июля 2018 14:27

Администрация города Переславля-Залесского, Общественная палата, Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России», Московский архитектурный институт 13 июля проведут градостроительную конференцию «Переславль-Залесский в поисках идентичности».

05 Июля 2018 09:30

С 1 мая 2018 года вступил в силу Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (далее – АГО) объекта капитального строительства на территории Ярославской области (далее – Порядок), утвержденный Постановлением Правительства Ярославской области от 18.04.2018 № 270-п.

26 Июня 2018 21:29