Переславская гимназия получит комплект оборудования для научно-технической лаборатории

Сегодня, 25 марта, еженедельное совещание в администрации началось с торжественного момента. Глава городского округа Валерий Астраханцев поздравил с профессиональным праздником сотрудников управления культуры, туризма, молодёжи и спорта.

Затем градоначальник вручил цветы и благодарственное письмо победительнице регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», педагогу гимназии Светлане Видакас и отметил заслуги директора гимназии Марины Чистяковой. Большую работу по подготовке переславских педагогов к конкурсам проводят специалисты методической службы. Сегодня они не смогли приехать на награждение, так как находятся в Москве на Всероссийском этапе конкурса «Педагогический дебют», в котором Ярославскую область представляет переславна Алена Цуцурина.

Кроме того, за многолетний труд — более 40 лет, добросовестное отношение к работе, ответственность и высокий профессионализм почетными грамотами награждены водители МУ «Служба транспорта» Александр Головин и Игорь Зуйков.

О событиях прошедшей недели доложили руководители структурных подразделений администрации и представители оперативных служб городского округа. В дежурную часть полиции поступило 265 сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано два мошенничества, четыре кражи, один поджог, три сообщения об исчезновении людей — все найдены, 11 ДТП. Сегодня утром поступило сообщение об обнаружении предметов, похожих на боеприпасы, в Федоровском переулке. Проведенная сотрудниками полиции проверка показала, что найденные предметы являются учебными боеприпасами, они изъяты и направлены на экспертизу. Пожарно-спасательные расчёты выезжали по тревоге на три пожара.

Главный врач переславской ЦРБ Кирилл Харчиков сообщил, что отрабатывается схема выездов передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Два раза в неделю ФАП выезжает в отдалённые села и деревни.

— В стране, и наша  область здесь не исключение,  сложная ситуация с антирабической вакциной. Вакцина должна  поступить централизовано. Но, так как ее выпускает единственное в России предприятие, возникли перебои с ее поставкой. Однако, на данный момент достигнута договорённость  департамента здравоохранения с руководством завода-производителя этой вакцины, ожидаем поставку, — сказал Кирилл Харчиков.

Глава городского округа рассказал, что на прошлой неделе проходила встреча с жителями в Чкаловском микрорайоне. Основной вопрос, который обсуждался, касался теплоснабжения микрорайона.

— С прошлого понедельника Егоров начал ограничивать подачу теплоносителя для жителей, мы неприемлем разговор ультиматумов. На встрече с губернатором в четверг предварительно получено добро на разработку проектно-сметной документации по строительству отдельной муниципальной котельной в районе Чкаловского. Также на этой неделе у нас встреча с потенциальными концессионерами для решения вопроса теплоснабжения всего города. Одновременно решается вопрос о выделении 99 млн руб. на капитальный ремонт изношенных участков теплосетей, — рассказал Валерий Астраханцев.

Ирина Леонова доложила, что в рамках муниципального земельного контроля продолжается пять проверок физических лиц и ведется подготовительная работа по трем плановым проверкам по землям сельскохозяйственного назначения.

— Проведены рейды по объездной дороге и селу Б. Брембола на предмет выявления информационных и рекламных конструкций, выявлена 101 информационная конструкция, из них 23 рекламных, размещенных с нарушением действующего законодательства. В рамках контроля в сфере закупок продолжается проверка Глебовской школы, — доложила Ирина Юрьевна.

На этой неделе Ирина Леонова покидает пост начальника управления муниципального контроля, проработав в администрации на благо города без малого 25 лет. Кто займёт ее место, пока неизвестно.

Начальник управления образования Татьяна Коняева рассказала, что получены результаты участия переславских школьников в региональном этапе школьной олимпиады.

— Приняли участие в олимпиадах от городского округа 73 ученика, из них 64 —обучающиеся городских школ, 9 — сельских. У нас 11 побед по разным предметам. Три переславских школьника будут представлять Ярославскую область на российском этапе олимпиад по физике и биологии. Это высокий результат, — сказала Татьяна Коняева.

Также Татьяна Юрьевна сообщила, что переславская гимназия подавала заявку на участие в конкурсе на получение комплекта лабораторного оборудования «Школа открытий.76».

— Мы вошли в число победителей и завтра получаем комплект этого оборудования  стоимостью 3,5 млн руб. Перечень обширный, он включает в себя приборы по физике, робототехнике, есть комплект оборудования для лабораторных работ в начальной школе и пр. Уже с этой недели педагоги гимназии и других школ будут проходить курсы повышения квалификации в Ярославле. Это значимое улучшение материально-технической базы, — добавила Татьяна Юрьевна.

В конце совещания начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин проинформировал участников планерки, что с 25 марта вступает в силу постановление администрации о запрете выхода на лёд.

25 Марта 2019 17:17
Теги: #Планерка