Переславская ЦРБ получила новую передвижную технику

Ключи от новой передвижной  техники вручил 16 января губернатор региона Дмитрий Миронов руководителям центральных районных больниц и станций скорой помощи. Переславская центральная районная больница теперь оснащена передвижным фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) и новой скорой на базе автомобиля «Соболь», которая будет работать в Нагорьевской зоне.

— Для нас это существенное подспорье. Автомобиль скорой медицинской помощи поможет  уменьшить время доставки в больницу людей с острой сердечно-сосудистой патологией, с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Вы можете обратить внимание, что он на короткой базе, а это значит, имеет лучшую проходимость. И мы думаем, что в ближайшее время жители Нагорьевского сельского поселения смогут оценить по достоинству это приобретение, — отметил главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. — Передвижной ФАП нужен, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к жителям тех сёл и деревень, в которых отсутствует ФАП или по каким-то причинам нет фельдшера, чтобы люди почувствовали, что поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина исполняется и на Переславской земле, — добавил Кирилл Сергеевич.

ФАП — это передвижной медицинский комплекс, укомплектованный мобильной медицинской бригадой. Его оборудование позволит на месте производить первичную диагностику заболеваний, медицинские работники смогут осмотреть больного, взять необходимые анализы, оказать плановую первичную и специализированную медицинскую помощь, провести лечебные манипуляции и пр. Фельдшерско-акушерский пункт на базе автобуса ПАЗ оснащён кушеткой, гинекологическим креслом, тумбой-мойкой, боксом для лекарств, процедурным столиком, рабочими столами и стульями, шкафом для одежды, холодильником, водонагревателем и кондиционером.

Сейчас составляется график объезда территории, вероятнее всего выезд этого передвижного ФАПа будет приурочен к ежемесячным выездам специалистов медиков в село. Информирование населения будет производиться в амбулаториях, ФАПах, с помощью СМИ и специалистов территориальных управлений.

Новый автомобиль скорой медицинской помощи имеет короткую базу и полный привод.

— Мы бесконечно рады поступлению данного автомобиля, потому что имеются определённые проблемы с дорогами в городском округе. Этот автомобиль имеет прекрасную проходимость, оба моста ведущие, его преимущество в том, что задний мост с одним колесом. Радиус поворота модели составляет всего 6 метров, маневренность авто возрастает, для села — это самый лучший вариант, который можно придумать. Автомобиль оборудован необходимым медицинским имуществом, которое позволяет оказывать медицинскую помощь в соответствии с теми стандартами и порядками, которые существуют для жителей нашей страны, — Александр Петров, заведующий скорой помощью.

Скорая оснащена станиной с носилками, носилками-тележкой, навесным аппаратом искусственной вентиляции лёгких, медицинским электроотсосом, кардиографом, дефибриллятором, комплектами для иммобилизации пациента, укладкой для оказания помощи при родах, реанимационным набором, рабочими укладками с медикаментами, фиксаторами для трансфузионной терапии, дополнительным освещением для салона, бактерицидной лампой, дополнительными носилками.

17 Января 2019 21:03
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
16 Ноября 2021 14:06
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28