Переславль отметил День Государственного флага Российской Федерации

Празднование Дня Государственного флага Российской Федерации традиционно в Переславле прошло 22 августа в парке Победы. С шести часов вечера там начали работу игровые площадки, проводились мастер-классы и викторины. Настоящим украшением праздника стало появление трёх всадниц конно-спортивного клуба «Веслево» — девушки въехали в парк на лошадях в белом, синем и красном плащах, символизирующих цвета Российского триколора.

По одной из трактовок белый цвет нашего флага обозначает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В ожидании начала праздника каждый желающий мог сделать бабочку и цветок, ответить на вопросы викторины по истории Российского флага, или же шуточные загадки. Дети играли на площадках, организованных «Молодёжным центром», а взрослые и ребята постарше могли разобрать и собрать АК-74.

Праздник начался с флагового дефиле, подготовленного молодёжными объединениями городского округа. Первыми на площадь перед сценой вышли юные друзья полиции, ребята волновались, но выступили очень хорошо. Они не просто прошли по площадке под песню «Российский флаг», они несли флаги именно как символ силы и величия нашей страны, гордо и с достоинством. Следом за ними вышли волонтёры молодёжных центров города и района, а затем команда поддержки спортсменов Red Berries.

Те, кто пришёл в парк Победы в одежде бело-сине-красных цветов, смогли принять участие в беспроигрышной лотерее. Ведущие праздника отобрали среди них тех, чья одежда максимально соответствовала Российскому триколору, и вручили им памятные подарки. До позднего вечера звучала в парке музыка, переславцы и гости города танцевали и веселились под открытым небом.

— Уже несколько лет подряд в День Государственного флага Российской Федерации мы встречаемся именно здесь в парке Победы на Open Air по-русски. В течение недели в учреждениях культуры города проходят выставки, встречи, беседы, посвящённые государственному флагу. А сегодня здесь в парке молодёжная вечерняя программа, — рассказала журналистам координатор праздника, консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Иванова. — Здорово, когда можно просто поднять флаг, почувствовать общее настроение и воодушевление. Поздравляю всех горожан с праздником, и пусть в ваших сердцах всегда будет место для любви к нашей замечательной, красивой, удивительной Родине, — добавила Светлана.

В организации праздника приняли участие: администрация города, управление культуры, туризма, молодёжи и спорта, объединённый молодёжный центр города и района, городская библиотека им. А. Невского, КДЦ «Плещей», клуб «Мотострелки-76».

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

23 Августа 2018 16:36
Теги: #общество #праздник #деньфлага
23 Августа 2023 14:58
05 Сентября 2022 11:09

29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). С 1926-го он стал называться Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.

29 Октября 2020 11:16

Вступили в силу отдельные положения федерального закона от 27 декабря 2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, с 1 января 2020 года запрещено выгуливать без поводка и намордника собак потенциально опасных пород. Свободно прогуливаться такие животные могут только на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу.

17 Февраля 2020 08:24

Уважаемые переславцы и гости города! К сожалению, из-за дождя, запланированная на сегодня на 18.00 праздничная программа в парке Победы, отменяется.

28 Июня 2019 09:34

14 января в 14.30  в городской администрации  состоится заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Главный вопрос заседания — выработка комплекса мер по предупреждению несчастных случаев при проведении праздника Крещение Господне на территории городского округа Переславль-Залесский.

09 Января 2019 20:07

7 января в Переславском музее-заповеднике состоялся двадцатый юбилейный праздник «Рождество в музее 2019». За два десятилетия интерес к празднику не угас — каждый год он собирает большое количество гостей. И связано это прежде всего с тем, что найти себе занятие по душе здесь может каждый.

08 Января 2019 19:41

16 декабря на Народной площади Переславля-Залесского у большой ёлки состоится новогодняя праздничная программа для всей семьи «Время новогодних чудес».

11 Декабря 2018 11:15

Сегодня, 6 декабря, в конференц-зале администрации состоялось совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, перевозки организованных групп детей, гостиничных услуг и торговли пиротехническими изделиями в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

07 Декабря 2018 09:03

14 декабря в 16.00 в гарнизонном офицерском клубе состоится праздничный концерт, посвящённый Дню ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

04 Декабря 2018 16:23