Переславцы обсудили дальнейшее благоустройство парка Победы

В парке Победы продолжается реализация первого этапа благоустройства по губернаторской программе «Решаем вместе!». Заасфальтирована площадка, на ней устанавливаются детские игровые комплексы, затем будет наноситься цветное травмбезопасное резиновое покрытие. Здесь появится велодорожка, будут установлены лавочки, урны и дополнительное освещение. Взамен вырубленных тополей будут высажены деревья других пород и кустарник.

В среду, 18 сентября, жители города совместно с представителями городской администрации обсудили дальнейшее благоустройство парка Победы. Заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства Илья Шеффель рассказал историю проекта, после чего главный архитектор города Алиса Мустафина представила для обсуждения схему благоустройства, по которой предлагается сохранить в парке существующее зонирование:

1. Детская площадка, которая строится сейчас
2. Мемориальная зона — территория у танка
3. Площадка для активного отдыха
4. Площадка для выступлений, куда будет перенесена сцена
5. Прогулочная зона — территория около пруда и у кинотеатра «Оскар»
6. Новая входная группа с названием парка.

— Это наше предварительное видение второго этапа. Если у вас есть предложения, замечания по дальнейшему развитию парка, мы внесем их в протокол. Те, кто не смог присутствовать на этом обсуждении, могут присылать предложения в управление архитектуры или оставлять комментарии на страницах администрации в социальных сетях, чтобы мы смогли приступить к разработке концепции, — сказала Алиса Юрьевна.

Участники встречи предложили развернуть танк на запад, сделать в мемориальной зоне аллею с информационными щитами о Героях Отечества, установить бюст М.И. Кошкина, переименовать остановку «Стадион» в «Парк Победы», принять решение по фонтану.

Илья Георгиевич пояснил, что прежде чем решить этот вопрос, нужно провести оценку инженерных коммуникаций, сделать смету и пр., чтобы впоследствии не прийти снова к пустой чаше фонтана, в которой складируется мусор.

На встречу пришли молодые ребята - скейтбордисты, среди них переславец — член олимпийской сборной. С 2017 года скейтбординг считается олимпийским видом спорта. В 2020 году на Олимпийских играх в Токио впервые в истории будут разыграны медали в скейтбординге. Сейчас ребята занимаются этим видом спорта на территории шестой школы, но ведут переговоры по строительству скейтпарка. Изначально планировалось разместить его в сквере «Утиные пруды», но ребятам не понравилось соседство с «Бристолем». Поэтому они вышли с предложением разместить эту площадку в зоне для активного отдыха в парке Победы. Предложение было поддержано, но, возможно, что реализовываться этот проект будет не по программе «Решаем вместе!», а на средства гранта Министерства спорта или  других программ.

Обсудили на встрече и границы парка. Депутат городской думы Александр Дыма отметил, что территория парка простирается и за «Оскар», поэтому это пространство также нужно включить в границы парка.

Все предложения внесены в протокол, после разработки концепции и реализации первого этапа проекта благоустройства будет снова организовано общественное обсуждение.

19 Сентября 2019 10:12
Теги: #благоустройство