Память о защитниках Родины будет жить вечно

Ежегодно, 3 декабря, в России отмечается День Неизвестного солдата. Эта памятная дата учреждена в честь погибших на полях сражений Российских и советских солдат, и чьи имена остались неизвестны. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Памятный митинг в Переславле прошёл на территории мемориала Памяти и Славы у могилы Неизвестного солдата. Его открыли музыканты духового оркестра кадетского корпуса православной классической гимназии Свято-Алексиевской пустыни, которые стали обладателями Президентского гранта.

Участников митинга приветствовали председатель Общественной палаты города, Почётный гражданин Переславля-Залесского и создатель мемориального комплекса Иван Анюховский и другие почётные гости.

– Сегодня исторический и скорбный день. С мест сражений Великой Отечественной войны не вернулось 12 240 переславцев, из них 6 150  пропали без вести. Так случилось, что 5 лет назад при раскопках под городом Руза поисковый отряд обнаружил останки семи солдат, пять из них с медальонами бойцов – переславцев Ярославской коммунистической дивизии, а двое остались неизвестными. Останки этих бойцов захоронены здесь, на территории мемориала Памяти и Славы. Вечная память павшим героям, здоровья ветеранам, да здравствует наш Солдат, — сказал Иван Анюховский.

В Переславле появились традиция проведения Дня Неизвестного солдата. Это не только возложение цветов, но и возможность для молодёжи узнать как можно больше фактов о Великой Отечественной войне. Три года подряд после митинга проводится военно-исторический квест «Военная разведка». Ребята получают задания, а ответы на них находят, изучая стенды и экспонаты, расположенные на территории мемориального комплекса. Итоги исторической игры будут подведены 9 декабря в гарнизонном офицерском клубе.

Текст и фото: Владислав Ермаков

04 Декабря 2019 16:33