Общественные инспекторы пополнили ряды Переславского лесничества

На этой недели ряды Переславского лесничества пополнили инспекторы по охране окружающей среды. Свои удостоверения получили 10 граждан городского округа г. Переславль-Залесский — это добровольцы, которым не безразлична судьба  лесного хозяйства. Выданное удостоверение подтверждает, что гражданин является общественным инспектором по охране окружающей среды и вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды», на территории Ярославской области.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 г. N 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», вступившим в силу с 05.03.2018, департаментом лесного хозяйства и в лесничествах Ярославской области, продолжается работа по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Главная цель такой работы — создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды оказывают содействие органам государственного надзора за соблюдением установленных природоохранных требований, фиксируют нарушения лесного законодательства, также принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Тесная работа государственных инспекторов лесничества и активистов сделает более эффективными природоохранные мероприятия и усилит контроль за нарушениями природопользования.

Контакты:
Инженер лесного хозяйства ГКУ Ярославской области «Переславское лесничество»    Ю. С. Горбунова, 8(48535)2-30-13.

Источник: ГКУ ЯО «Переславское лесничество»

14 Декабря 2018 14:45
Теги: #Лесничество #Природа

В Переславское лесничество поступило обращение от жителя деревни Одерихино, который обнаружил неподалёку от населенного пункта складирование бревен. Он засомневался в  законности вырубки леса и сообщил об этом лесникам.

19 Февраля 2020 17:43

На протяжении первых двух месяцев осени государственные инспекторы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области на территории Переславского лесничества проводили проверку в рамках осуществления контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений.

06 Ноября 2019 13:00

Лесное богатство нашей необъятной страны нуждается не только в восстановлении, но и в защите. Защита лесов включает в себя выполнение мер санитарной безопасности и ликвидацию очагов вредных организмов. Наиболее распространенным мероприятием из наземных профилактических методов борьбы с вредителями леса являются использование лесных муравьев. Поэтому, юные лесники из Кубринской школы совместно со специалистами Переславского лесничества и Национального парка «Плещеево озеро» провели санитарно-оздоровительное мероприятие и установили ограждения на муравейниках, которые расположены в лесной зоне.

21 Октября 2019 11:00

Научное обследование лесных участков провели сотрудники Переславского лесничества и заведующий лабораторией лесоводства и управления лесами ВНИИЛМ Владимир  Желдак.

13 Сентября 2019 09:02

В пятницу, 23 августа, состоялась природоохранная акция «Очистим лес от мусора», проводимая ежегодно с мая по сентябрь в разных местах городского округа. С начала года с территории государственного лесного фонда убрано около 200 кубометров мусора.  Впервые подобную акцию  под названием «Очистим планету от мусора» провели в сентябре 1993 года жители Австралии — они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны.

23 Августа 2019 17:47

На территории Переславского лесничества, недалеко от посёлка Релинское, в 1854 году купцом  Онисимом Петровичем Соскиным был построен стекольный завод по производству парфюмерной и аптекарской посуды. Завод получил название «Рельневский стеклянный завод московского купца Соскина». При заводе было построено и жильё для рабочих  и их семей.

23 Августа 2019 12:50

Ветровалы возникают гораздо реже лесных пожаров, но в обоих случаях последствия одинаковы – это гибель лесных насаждений и вред экосистеме в целом. Ветровалами называют шквалистые или ураганные ветры, вываливающие деревья с отрывом от почвы части или всей корневой системы.

07 Августа 2019 14:53

Участковые лесничие Переславского лесничества проводят проверку качества выполнения работ арендаторами лесных участков по агротехническому уходу за лесными культурами. Выполнение работ осуществляется с соблюдением агротехнических требований и установленных нормативов.

01 Августа 2019 08:41

Для привлечения внимания общественности к проблемам экологии, чистоты нашего леса и бережного отношения к нему 26 июля недалеко от деревни Сидорково прошла природоохранная акция «Очистим лес от мусора!».

29 Июля 2019 17:55

«Укротители пожаров!» — под таким девизом в библиотеке им. М. М. Пришвина 9 июля прошла встреча ребят из городского дневного лагеря МУК ЦСОН «Надежда» с представителями Переславского лесничества и Переславского ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта».

12 Июля 2019 17:35